новость США заявили о применении химического оружия в Сирии

26.04.2013
Жертва применения химоружия в Сирии. Кадр Би-Би-Си

Жертва применения химоружия в Сирии. Кадр Би-Би-Си

Американская разведка располагает "довольно достоверными" данными о том, что власти Сирии применяли химическое оружие. Об этом заявил в четверг министр обороны США Чак Хейгел в ходе визита в Объединенные Арабские Эмираты, сообщает Би-Би-Си. Слова Хейгела подтвердил представитель Белого дома. О двух случаях применения зарина заявил также глава Госдепартамента США Джон Керри.

При этом американские власти признают, что предварительных оценок недостаточно для немедленных действий в отношении Дамаска, поэтому расследование будет продолжено.

Наличие данных об использовании зарина в Сирии подтвердил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. "Речь идет об ограниченных доказательствах, но у нас есть все большие доказательства использования химического оружия режимом Асада. Это крайне серьезно, это военное преступление", - заявил он в интервью Би-Би-Си. При этом Кэмерон высказался против отправки британских войск в регион. Премьер также отметил, что ожидает от международного сообщества более активной поддержки оппозиции, чтобы оказать давление на президента страны Башара Асада.

Во вторник высокопоставленный офицер армии Израиля обвинил сирийские власти в том, что они несколько раз применяли нервно-паралитический газ зарин против повстанцев. Выступая на конференции по вопросам безопасности в Иерусалиме, бригадный генерал Итай Брун указал на фотографии некоторых жертв предположительной газовой атаки, на которых были видны признаки отравления зарином.

13 апреля The Times со ссылкой на военные источники сообщила, что специалисты британской лаборатории Портон Даун зафиксировали наличие имеющих отношение к химическому оружию веществ в образцах почвы, взятых в Сирии. В тайно вывезенных из Сирии в Великобританию пробах грунта, отмечала газета, найдены "следы веществ, скорее, имеющих отношение к химоружию, чем, к примеру, веществам, используемым для разгона демонстраций".

9 апреля власти Сирии отказались пустить в страну экспертов ООН по химоружию. МИД Сирии распространил заявление, в котором объяснял причины отказа требованием допуска экспертов на всю территорию страны, в то время как власти просили о расследовании только одного эпизода. 19 марта сирийское правительство адресовало генсеку ООН официальный запрос провести расследование сообщений об использовании отравляющих веществ в населенном пункте Хан Аль-Асаль под Алеппо.

19 марта СМИ сообщили о том, что в районе города Алеппо взорвался боеприпас с химическим отравляющим веществом, что привело к гибели, по меньшей мере, 25 человек. Власти Сирии заявили, что химическое оружие применили повстанцы. Со своей стороны, оппозиционеры отвергли эти обвинения и заверили, что ракету с химическим зарядом выпустили по их позициям правительственные войска.

В декабре сирийская оппозиция заявила, что режим Башара Асада уже 18 раз применял боевые отравляющие вещества против населения страны. Газовые атаки были зафиксированы в окрестностях Дамаска, а также в провинциях Хомс, Хама и Идлиб. Представитель повстанцев Луай Мукдад утверждал, что армия Асада применяет новые отравляющие смеси, малоизвестные медикам.

26.04.2013


новость Новости по теме