новость Сирийская оппозиция сообщает о массовых убийствах жителей пригорода Хама

07.06.2012
Полицейский и участники акции протеста в Сирии. Фото с сайта chinapost.com.tw

Полицейский и участники акции протеста в Сирии. Фото с сайта chinapost.com.tw

Сирийская оппозиция сообщила в ночь на четверг о новой расправе с мирными жителями в пригороде города Хама. Правительственными войсками были убиты не менее 78 человек, сообщает телекомпания CNN. По словам представителей оппозиции, среди убитых были десятки женщин и детей. Власти Сирии отрицают сообщения оппозиционеров, называя их ложью. По заявлению официального Дамаска, в селении Аль-Кубейр найдены тела девяти человек, убитых некой "террористической группой".

27 мая в результате артобстрела войсками сирийской армии города Хама погибли не менее 33 человек. Среди погибших было семь детей. 25 мая массовое убийство мирных жителей произошло в поселке Хула, где погибло 116 человек, в том числе 30 детей.

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин заявил, что этот инцидент мог быть провокацией, возможно, организованной при участии иностранных спецслужб. "Такая вероятность может быть, потому что все произошло при неясных обстоятельствах", – сказал Панкин РИА "Новости". По его словам, в Хуле правительственных войск не было. "Вполне вероятно, что провокационный элемент присутствовал", – цитирует Панкина агентство.

По его словам, массовые убийства "не отвечали интересам" правительства страны в преддверии визита в Дамаск спецпосланника генсека ООН Кофи Аннана по урегулированию ситуации. "Мы не можем предположить, что это отвечало интересам сирийского правительства накануне визита Кофи Аннана", – сказал он. "Значит, это в интересах тех, кого подстрекают к вооруженной борьбе, чтобы помешать мирному процессу", – заключил Панкин.

Совет Безопасности ООН осудил массовое убийство мирных жителей в сирийском поселке Хула. Официальные власти Сирии отрицают участие армии в расправе.

07.06.2012


новость Новости по теме