Также: Оружие, Война

новость Россия продлевает сроки ликвидации химического оружия

03.08.2010
Химические войска. Фото с сайта www.duty.mil.ru

Химические войска. Фото с сайта www.duty.mil.ru

Российская сторона продлевает на 2,5-3 года сроки ликвидации химического оружия из-за трудностей финансового и технического порядка, сообщает ВВС со ссылкой на Департамент информации и печати МИДа. "Мы привержены своим обязательствам по конвенции о запрещении и уничтожении химического оружия. Вместе с тем, не скрываем, что на фоне глобального экономического кризиса мы столкнулись с объективными трудностями финансового и технического порядка", - заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

По состоянию на май 2009 года Россия уничтожила 36,6 процента запасов химического оружия, находящихся на территории страны. По словам министра промышленности и торговли Виктора Христенко, к концу 2009 года планировалось уничтожить уже 45 процентов запасов, передает РИА "Новости".

"К концу 2009 года мы должны уничтожить 45 процентов, а это 18 тысяч тонн отравляющих веществ, находящихся на территории России. Несмотря ни на что, ни на какие сомнения, которые могут возникнуть, свои обязательства по уничтожению мы выполним", - сказал Христенко.

К декабрю 2009 Россия должна была уничтожить 45 процентов боеприпасов. Предыдущие два этапа выполнены в установленные сроки. Всего же, по состоянию на апрель 2009 года, члены Организации по запрещению химического оружия, включая Россию, утилизировали 44 процента своих запасов.

03.08.2010


новость Новости по теме