новость Палестинский премьер-министр подал в отставку

16.02.2007
Исмаил Хания и Махмуд Аббас. Фото АР

Исмаил Хания и Махмуд Аббас. Фото АР

Глава палестинского правительства Исмаил Хания подал в отставку. Президент Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас поручил ему начать формирование правительства национального единства, сообщает в четверг Reuters.

"Господин Исмаил Хания, я поручаю вам сформировать палестинское правительство", - заявил Аббас в ходе совместной конференции с Ханией.

Ранее президент ПНА заявил, что когда Хания подаст прошение об отставке, "мы сможем поздравить его и себя с началом нового этапа".

В правительство национального единства войдут представители противоборствующих политических партий ХАМАС и ФАТХ. Предполагается, что ХАМАС, в котором состоит Хания, сохранит за собой кресло премьер-министра и получит шесть министерских портфелей, а также право назначить трех членов кабинета из числа независимых кандидатов. Движению ФАТХ, которое возглавляет Аббас, достанутся четыре портфеля и возможность выбрать двух независимых министров.

Как сообщает сайт газеты "Га'арец" со ссылкой на источник в палестинском правительстве, США уже предупредили, что не признают нового правительства и не восстановят отношений с ним, поскольку оно не собирается признавать Израиль.

Израильское правительство уже заявило, что его требования к палестинскому кабинету не изменились после подписания соглашения между ХАМАС и ФАТХ. "Израиль ожидает, что новое палестинское правительство будет уважать и соблюдать все три принципа, о которых говорит международное сообщество: признание Израиля, соблюдение всех предыдущих соглашений и отказ от всех форм террора и насилия", - заявила официальный представитель израильского правительства Мири Эйсин.

16.02.2007


новость Новости по теме