новость ФАТХ готовится к гражданской войне с ХАМАС

28.05.2006
Махмуд Аббас. Фото с сайта www.miff.no

Махмуд Аббас. Фото с сайта www.miff.no

Вооруженные сторонники палестинского президента Махмуда Аббаса готовятся к атаке на боевое крыло ХАМАС. Об этом пишет в воскресенье британская Sunday Times.

"Гражданская война неизбежна", - заявил высокопоставленный источник в ФАТХ, членом которой является Аббас. Он прогнозирует кровавый исход противостояния двух палестинских политических сил. Как отмечает газета, ситуацию еще больше обострило намерение Аббаса провести референдум по вопросу о создании независимого палестинского государства, с которым не согласно правительство ХАМАС.

"Время ХАМАС уходит. Мы выберем правильное время и место для военной операции. И после этого больше никаких боевиков ХАМАС не будет, - заявил высокопоставленный представитель движения ФАТХ. - Я читаю отчеты нашей разведки о ХАМАС и очень хорошо знаю, что эти люди планируют силовым путем свергнуть нашего президента".

При этом он отметил, что у палестинского лидера достаточно сторонников и оружия для того, чтобы забрать власть в свои руки. Между тем, газета Ha’aretz в воскресенье сообщает, что Аббас планирует взять Президентскую гвардию напрямую под свой контроль, при этом увеличив ее численность до 10 тысяч человек. Он намерен создать самостоятельные вооруженные силы, подчиняющиеся лично ему, чтобы противопоставить их боевикам как ХАМАС, так и ФАТХ.

В настоящее время Президентская гвардия насчитывает 1,5-2 тысячи человек.

28.05.2006


новость Новости по теме