новость Аббас: Боевики ХАМАС должны покинуть Газу

18.05.2006
Махмуд Аббас. Фото АР

Махмуд Аббас. Фото АР

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас приказал бойцам полицейского подразделения, подчиняющегося правительству ХАМАС, разоружиться и покинуть Газу, пишет в четверг Ha'aretz.

Аббас также отдал распоряжение привести силовые структуры ФАТХ в состояние полной боевой готовности.

Как заявил один из ближайших сторонников Аббаса Саеб Эрекат, "ситуация вызывает серьезные опасения. Я надеюсь, что сотрудники полицейского подразделения ХАМАС покинут улицы Газы. В противном случае мы окажемся в кризисной ситуации".

Накануне правительство ХАМАС объявило о начале работы собственного полицейского подразделения. Ранее Аббас наложил вето на решение о создании этой структуры.

Между тем в четверг источник в палестинских силовых структурах заявил в интервью The World Tribune, что в автономии началось полномасштабное вооруженное противостояние между движениями ФАТХ и ХАМАС.

"Гражданская война началась. Вскоре мы увидим настоящие сражения", - сказал он.

По словам чиновника, о начале войны свидетельствуют последние события, происходящие в Палестинской автономии, где в течение нескольких дней не прекращаются убийства высокопоставленных членов ФАТХа и ХАМАСа, а также столкновения организацями.

18.05.2006


новость Новости по теме