новость Боевики ФАТХ угрожают расправой лидерам ХАМАС

03.10.2006
Члены ФАТХ и "Бригад мучеников Аль-Аксы" вышли на улицы. Фото АР

Члены ФАТХ и "Бригад мучеников Аль-Аксы" вышли на улицы. Фото АР

"Батальоны мучеников Аль-Аксы" - военизированное крыло ФАТХ – распространили заявление, в котором содержатся открытые угрозы руководителям ХАМАС, в том числе, главе политического бюро этого движения Халеду Машалю, сообщает агентство "Курсор".

"В наше намерение входит реализовать решение палестинского народа как в Палестине, так и в диаспоре, которое гласит: убить тех, кто стоит во главе гнусных подстрекателей гражданской войны в Палестинской автономии - Халеда Машаля, Саида Сиама и Юсуфа аль-Захара".

Саид Сиам – глава департамента внутренних дел ПА, Юсуф аль-Захар - его заместитель, который руководит Аппаратом поддержки сил безопасности ПА – неофициальным боевым формированием ХАМАС, которое было брошено руководителями палестинской администрации на подавление митингов и демонстраций в 1 и 2 октября.

ФАТХ впервые выступает с угрозами в адрес конкретных деятелей ХАМАС. Пока не известно, согласовано ли это заявление с политическим руководством движения ФАТХ. Между тем, пресс-секретарь движения ХАМАС, депутат Законодательного собрания Мушир аль-Масри заявил, что "ФАТХ только подливает масло в огонь". По его словам, ХАМАС жестоко расправится с теми, кто попытается осуществить эти угрозы в адрес его руководителей.

В ходе столкновений 1 и 2 октября между боевиками ФАТХ и ХАМАС в секторе Газы погибли 11 человек, более 150 получили ранения. Председатель ПА Махмуд Аббас и глава палестинской администрации Исмаил Хания обратились к населению с призывом прекратить насилие и пообещали возобновить переговоры о создании правительства национального единства. Однако ситуация в ПА и особенно в секторе Газы остается крайне напряженной.

03.10.2006


новость Новости по теме