новость Израиль арестовал спикера палестинского парламента

06.08.2006
Абдель Азиз Дуаик. Кадр RTVi

Абдель Азиз Дуаик. Кадр RTVi

Израильская армия арестовала в ночь на воскресенье спикера палестинского парламента и члена движения ХАМАС Абделя Азиза Дуаика.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя палестинской полиции, солдаты на 20 армейских джипах окружили дом Дуаика в Рамалле на Западном берегу Иордана, вывели его и увезли в неизвестном направлении. Израильские армейские представители подтвердили факт этого ареста.

После нападения и захвата боевиками ХАМАС 25 июня израильского военнослужащего войска арестовали на Западном берегу реки Иордан большую группу членов движения, включая 8 министров палестинского кабинета. Один министр был освобожден на этой неделе. Минимум дважды израильтяне окружали дом Дуаика, но арестовать его не могли до этого дня.

Глава палестинской делегации на переговорах с Израилем Саиб Эрекат резко осудил арест спикера и потребовал его немедленного освобождения вместе с захваченными членами кабинета министров.

Первый заместитель Дуаика депутат Ахмед Бахр считает, что его арест направлен на срыв работы парламента. В интервью палестинскому агентству ВАФА он подчеркнул, что арест спикера парламента противоречит всем международным законам и нормам. "Палестинский законодательный совет проинформирует парламенты арабских, мусульманских и европейский стран о захвате израильскими военными Дуаика", - отметил он.

Ранее премьер-министр Палестинской национальной администрации Исмаил Хания назвал действия Израиля "пиратскими" и призвал депутатов из дружественных стран способствовать освобождению спикера.

06.08.2006


новость Новости по теме