новость В Рамалле арестован еще один высокопоставленный руководитель ХАМАС

21.08.2006
Флаг с надписью ХАМАС. Фото АР

Флаг с надписью ХАМАС. Фото АР

Военнослужащие ЦАХАЛа арестовали в Рамалле генерального секретаря законодательного совета палестинской автономии и заместителя спикера палестинского парламента беда Азиза Дуэйка, передает агентство КУРСОР. Он был одним из последних высокопоставленных активистов ХАМАСа в Рамалле, остававшихся на свободе.

В ночь на 19 августа в Рамалле силами ЦАХАЛа был задержан вице-премьер палестинского правительства Насер ад-Дин Шаар. Палестинские источники подчеркивают, что последняя серия арестов указывает на трудности, с которыми столкнулся Израиль в попытках освобождения захваченного солдата Гилада Шалита. Предполагается, что арестованных руководителей ХАМАСа Израиль попытается обменять на Шалита.

В ночь на 6 августа военнослужащие ЦАХАЛа провели задержание спикера законодательного собрания ПА Абеда Азиза Дуэйка. Он был арестован в своем доме в Рамалле и стал наиболее высокопоставленным деятелем Палестинской автономии, призванным к ответу за членство в ХАМАСе.

В конце июня израильские силы безопасности задержали в Иудее и Самарии более 60 высокопоставленных активистов ХАМАСа, в том числе восемь министров палестинского правительства и около 20 депутатов парламента. Позднее некоторые из них, например министр труда Мухаммед Баргути, были освобождены.

Между тем 3 августа израильские власти освободили палестинского министра по делам заключенных Васфи Кибха, поскольку военный прокурор не смог выдвинуть никаких обвинений. Это был третий палестинский министр, освобожденный по решению израильского суда из-за неспособности обвинения доказать его противоправную деятельность.

21.08.2006


новость Новости по теме