новость В Израиле начались выборы в Кнессет

28.03.2006
Голосование в Израиле. Фото с сайта ИА ''Курсор''

Голосование в Израиле. Фото с сайта ИА ''Курсор''

Во вторник в Израиле проходят досрочные выборы Кнессета 17-го созыва. Участки для голосования открылись в 7.00 и будут работать до 22.00.

В бюллетени внесено 31 политическое объединение. По мнению экспертов, примерно треть из них сможет преодолеть двухпроцентный электоральный барьер.

Основным претендентом на победу считается созданная премьер-министром Ариэлем Шароном партия "Кадима". В связи с болезнью премьера партию возглавляет и.о. премьбера Эхуд Ольмерт. По последним опросам, "Кадима" постепенно теряет популярность, отмечает "Эхо Москвы".

"Кадима" выступает за дальнейшее одностороннее размежевание с палестинцами и умеренно либеральную экономику, в то время как ее основной конкурент – партия "Ликуд" – против односторонних уступок в отношении палестинцев и за продолжение рыночных реформ.

По мнению обозревателей, ни одной из партий не удастся получить большинства и победителям придется договариваться о создании правительственной коалиции.

Из-за выборов в Израиле объявлен внеочередной выходной. Закрыты отделения банков и биржа ценных бумаг, не проводятся занятия в учебных заведениях, местные органы власти не работают. Больницы и службы неотложной помощи функционируют в сокращенном режиме по субботнему графику.

28.03.2006


новость Новости по теме