новость Шарон основал новую партию

21.11.2005
Ариэль Шарон. Фото AFP.

Ариэль Шарон. Фото AFP.

Новая партия израильского премьер-министра Ариэля Шарона будет называться "Национальная ответственность". В понедельник Шарон созвал своих сторонников, которые должны войти в эту партию, на заседание, сообщает Ha'aretz.

Ожидается, что Шарона поддержат министр юстиции Ципи Ливни, Министр финансов Эхуд Ольмерт, министр туризма Аврахам Гиршон и министр общественной безопасности Гидеон Эзра.

Ранее в понедельник Шарон объявил, что выходит из партии "Лихуд", которую когда-то основал. Он также попросил президента Израиля Моше Кацава распустить парламент и назначить досрочные выборы.

Роспуск парламента играет Шарону на руку, отмечает газета, так как не даст "Ликуду" отложить выборы на более поздний срок, когда прелесть новизны только что созданной партии померкнет. "Национальная ответственность" будет претендовать на 14 депутатских мандатов, принадлежащих сейчас "Ликуду".

По закону у президента есть 21 день, чтобы ответить на запрос о роспуске парламента, однако он пообещал дать его в ближайшие дни. "Конечно, я думаю, что мы должны распустить Кнессет и назначить новые выборы как можно скорее", - сказал после встречи с Шароном Кацав. Согласно закону, голосование состоится через 90 дней после решение о роспуске парламента. По данным израильского радио, наиболее вероятной датой для голосования является 9 марта 2006 года.

21.11.2005


новость Новости по теме