новость Шарон уходит из "Ликуда" и просит президента распустить парламент

21.11.2005
Ариэль Шарон. Фото АР

Ариэль Шарон. Фото АР

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в понедельник попросил президента Израиля Моше Кацава распустить парламент страны и назначить досрочные выборы. По словам Кацава, которые цитирует Haaretz, решение по запросу главы правительства он примет как можно скорее.

По закону у президента есть 21 день на ответ, однако он пообещал дать его в ближайшие дни. "Конечно, я думаю, что мы должны распустить Кнессет и назначить новые выборы как можно скорее", - сказал после встречи с Шароном Кацав. Согласно закону, голосование состоится через 90 дней после решение о роспуске парламента. По данным израильского радио, наиболее вероятной датой для голосования является 9 марта 2006 года.

На эти выборы Шарон уже пойдет не в качестве лидера правящего сейчас "Ликуда". По данным Reuters, после консультаций со сторонниками и коллегами по партии принял решение о выходе из нее и создании новой партии. Haaretz со ссылкой на неназванного представителя "Ликуда" сообщает, что эта партия будет центристской "со всех точек зрения" - политической, экономической и социальной.

Договоренность о роспуске Кнессета достигли в конце прошлой недели Ариэль Шарон и лидер партии Труда Амир Перец.

21.11.2005


новость Новости по теме