новость Израиль выступает за независимую Палестину

25.01.2006
Эхуд Ольмерт. Фото АР

Эхуд Ольмерт. Фото АР

Израиль поддерживает создание независимого палестинского государства при условии, что палестинцы полностью прекратят атаки на израильтян. Об этом во вторник вечером, выступая на совещании по вопросам безопасности, заявил исполняющий обязанности премьер-министра Израиля Эхуд Ольмерт, передает "Гааретц".

По его словам, "было бы исторической ошибкой позволить палестинцам нарушить обещание разоружить террористические группировки". Ольмерт подчеркнул, что Израиль будет настаивать на реализации мирного плана "дорожная карта".

Вместе с тем Ольмерт подтвердил, что Израиль и далее намерен придерживаться "дорожной карты", разработанной при участии США, России, ООН и ЕС в рамках ближневосточного урегулирования.

Однако, заявил и.о. премьер-министра, Израиль оставит под своим контролем территории, представляющие историческую ценность для евреев. В первую очередь это касается Иерусалима, без которого израильское государство существовать просто не может, отметил он.

По словам Эхуда Ольмерта, уход Израиля из сектора Газа и с западного берега Иордана, осуществленный в 2005 году правительством Ариэля Шарона, стал "поворотным моментом в истории государства".

25.01.2006


новость Новости по теме