новость Источник в клинике: Повторный инсульт Шарона случился из-за неправильного лечения

10.01.2006
Ариэль Шарон в госпитале Хадас 20 декабря 2005 г. Фото АР

Ариэль Шарон в госпитале Хадас 20 декабря 2005 г. Фото АР

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон остается в критическом, но стабильном состоянии. Об этом, как передает Reuters, сообщил во вторник представитель иерусалимской больницы "Хадасса" Рон Кромер.

По его словам, сегодня врачи продолжат постепенный вывод Шарона из искусственной комы, начатый накануне. Ранее сообщалось, что премьер уже самостоятельно дышит. Кроме того, он сумел пошевелить рукой и реагирует на болевые раздражители.

Между тем, как пишет "Гаарец", после первого инсульта врачи назначили Ариэлю Шарону препараты, которые снижают свертываемость крови (антикоагулянты). Это было сделано несмотря на то, что у пациента есть противопоказания. При заболевании сосудов головного мозга, которые есть у Шарона, антикоагулянты увеличивают риск новых инсультов. Такие сведения изданию сообщил анонимный источник в "Хадассе".

По словам этого врача, правильный диагноз во время первой госпитализации Шарона (18 декабря) мог бы предотвратить обширный инсульт.

Профессор Шломо Мор-Йосеф - директор больницы, где находится Шарон, опроверг сообщения об ошибке в лечении пациента. Вместе с тем Мор-Йосеф заявил: "Врачи "Адасы" не будут отвечать на критику и комментарии до тех пор, пока борьба за жизнь Шарона не завершится".

10.01.2006


новость Новости по теме