новость Состояние Шарона стабильно

07.01.2006
Ариэль Шарон. Фото AFP.

Ариэль Шарон. Фото AFP.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон после перенесенной накануне операции на головном мозгу находится в отделении интенсивной терапии госпиталя "Хадасса", он под наркозом и присоединен к аппарату искусственного дыхания, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил нейрохирург Феликс Умански, проводивший операцию, через двое-трое суток главе правительства будет сделана компьютерная томография мозга, и, "если не возникнут новые проблемы, медики начнут выводить Шарона из состояния искусственной комы".

Это означает, что премьер пробудет под наркозом еще не менее 48 часов. По словам хирурга, после операции состояние Шарона "существенно улучшилось" и его можно охарактеризовать как "стабильное, но тяжелое".

"Операция прошла успешно. Компьютерная томография показала хорошие результаты, и он теперь в стабильном состоянии в реанимации. Но мозг всегда получает повреждения в результате кровоизлияния", - сказал Феликс Умански.

"Мы не можем сейчас точно оценить серьезность повреждений, потому что премьер-министр находится под наркозом. Нужно подождать", - сказал хирург. Он добавил, что также рано пока говорить, будет ли Ариэль Шарон частично парализован, как следствие кровоизлияния в мозг.

18 декабря 2005 года Шарон перенес микроинсульт. Врачи обнаружили небольшое отверстие в сердечной мышце и назначили операцию на 5 января. Однако за день до дня операции Шарон госпитализирован с тяжелым инсультом.

Ариэль Шарон, возглавляющий израильский кабинет с 2001 года, планировал баллотироваться и на третий срок, на этот раз во главе новой партии "Кадима", которую он сформировал после выхода из рядов правящей партии "Ликуд" в ноябре прошлого года.

По данным последнего социологического исследования, опубликованного в пятницу газетой "Гаарец", партия Шарона должна победить и без своего лидера.

07.01.2006


новость Новости по теме