новость Шарона выведут из комы в понедельник

08.01.2006
Ариэль Шарон. Фото с сайта YahooNews

Ариэль Шарон. Фото с сайта YahooNews

В понедельник врачи начнут вывод премьер-министра Израиля Ариэля Шарона из искусственной комы. Такое решение, как передает Reuters, принял в воскресенье консилиум врачей после очередной компьютерной томографии мозга. Судя по данным этого обследования, несмотря на критическое состояние премьер-министра, его состояние явно улучшилось.

В минувший четверг и пятницу Шарону в иерусалимской клинике "Хадасса" были сделаны три операции после перенесенного им обширного инсульта. Уже четвертые сутки Шарон находится под наркозом и подключен к аппарату искусственного дыхания.

Между тем в воскресенье исполняющий обязанности премьер-министра Эхуд Ольмерт заявил, что "готов реализовывать мечту" Ариэля Шарона. Тем самым он дал понять, что, если возглавит правительство, он продолжит реализацию политической программы премьера.

Как передает ИТАР-ТАСС, один из оперировавших Шарона хирургов Хосе Коэн заявил, что премьер не сможет выполнять обязанности премьер-министра. В соответствии с израильским законодательством, если два нейрохирурга известят генерального прокурора о том, что Шарон больше не сможет выполнять свои обязанности, то будет созвано экстренное заседание правительства. Министры в течение 12 часов должны будут избрать действующего премьера из представителей правящей партии.

08.01.2006


новость Новости по теме