новость Шарон начал самостоятельно дышать

09.01.2006
Ариэль Шарон. Фото с сайта YahooNews

Ариэль Шарон. Фото с сайта YahooNews

Врачи начали в понедельник выводить Ариэля Шарона из искусственной комы, чтобы оценить последствия перенесенного им на прошлой неделе тяжелого инсульта. По словам лечащих врачей, которые приводит ВВС, израильский премьер теперь дышит самостоятельно.

В течение дня доктора будут сокращать дозу седативных препаратов с тем, чтобы Шарон пришел в себя.

Процесс вывода из комы может растянуться на несколько дней. Специалисты подчеркивают, что только после полного завершения этого процесса можно будет сделать заключение о последствиях инсульта для здоровья премьер-министра Израиля.

Врачи все еще считают состояние премьера критическим. Как сказал один из хирургов, Шарон, скорее всего, выживет, однако вряд ли сможет вернуться к исполнению премьерских обязанностей.

В воскресенье исполняющий обязанности премьера Эхуд Ольмерт провел первое заседание кабинета министров в полном составе. Он заявил, что "готов реализовывать мечту" Ариэля Шарона. Тем самым Ольмерт дал понять, что, если возглавит правительство, он продолжит реализацию политической программы премьера.

В соответствии с израильским законодательством, если два нейрохирурга известят генерального прокурора о том, что Шарон больше не сможет выполнять свои обязанности, то будет созвано экстренное заседание правительства. Министры в течение 12 часов должны будут избрать действующего премьера из представителей правящей партии.

09.01.2006


новость Новости по теме