новость Блэр тоже извинился

10.05.2004
Тони Блэр. Фото АР

Тони Блэр. Фото АР

Вслед за Джорджем Бушем премьер-министр Великобритании Тони Блэр извинился за случаи "плохого обращения британских военных с иракскими заключенными", сообщает ВВС. В интервью французскому телевидению Блэр пообещал наказать виновных "по всей строгости армейских законов".

"Мы приносим глубочайшие извинения всем, с кем кто-то из наших военных обращался не так, как подобает. Это абсолютно неприемлемо", - сказал премьер-министр, находящийся на праздничных мероприятиях в Париже.

"Впрочем, люди, я надеюсь, осознают, что большинство наших военных в Ираке не ведут себя таким образом. То, что сделали несколько человек, не должно умалять свершений подавляющего большинства", - отметил Блэр.

Министерство обороны Великобритании в воскресенье подтвердило, что уже несколько месяцев ведет расследование нескольких дел в связи с сообщениями о ситуации в иракских тюрьмах.

В понедельник министру обороны Джеффри Хуну предстоит отвечать на вопросы парламентариев в связи со скандалом вокруг издевательств над заключенными. Хун придет в парламент после того, как британское правительство признало, что в феврале получило доклад Красного Креста, в которым выражалась обеспокоенность положением иракских заключенных.

Между тем Amnesty International сообщает, что еще в мае прошлого года указывала на случаи издевательств и убийств заключенных в Ираке.

Ранее за издевательства над пленными иракцами извинился президент США Джорджа Буш, назвавший поведение своих солдат "неамериканским", а в пятницу "полную ответственность" за эти действия взял на себя глава Пентагона Дональд Рамсфелд. Всего, как писала Washington Post, с декабря 2002 года командование ВС США расследовало 35 случаев возможных издевательств американских солдат над пленными афганцами и иракцами.

10.05.2004


новость Новости по теме