новость Буш: Рамсфелда не отдам

07.05.2004

В ответ на призывы конгрессменов-демократов отправить в отставку главу Пентагона президент Джордж Буш заявил, что "Дональд Рамсфелд останется в моем кабинете". Об этом сообщает АР. Поводом для призывов к отставке Рамсфелда стал разгоревшийся скандал вокруг издевательств над иракскими заключенными в тюрьме Абу-Грайб, которую содержат американские военные полицейские.

6 мая лидер демократов в Палате представителей Нэнси Пелоси заявила, что, по ее мнению, после всего, что произошло, Рамсфелд должен уйти. Сенатор-демократ Том Харкин сделал специальное заявление: "Ради нашей страны, ради безопасности наших войск и ради сохранения нашго имиджа во всем мире министр Рамсфелд должен уйти в отставку. Если он не уйдет сам, президент должен его уволить".

Наконец, главный оппонент Буша сенатор Джон Керри, выступая перед избирателями в Калифорнии заявил, что он, если будет избран президентом, не будет узнавать о действиях его подчиненных последним. "Я будут требовать подотчетности от тех, кто на службе и буду требовать, чтобы они отвечали за свои действия. И я сделаю все, что в моих силах, чтобы укрепить пошатнувшийся авторитет Америки в мире", - пообещал кандидат в президенты.

Позднее Джордж Буш вышел к журналистам в саду у Белого дома и заявил, что глава Пентагона хорошо послужил народу. "Министр Рамсфелд стоял во главе Пентагона на протяжении двух войн и он является важным членом моего правительства."

07.05.2004