новость Exit Polls: В Германии лидируют христианские демократы

19.09.2005
Ангела Меркель. Фото АР

Ангела Меркель. Фото АР

На момент закрытия избирательных участков в Германии социологические службы двух ведущих телеканалов ARD и ZDF сообщали о небольшом преимуществе ХДС/ХСС на прошедших внеочередных выборах в бундестаг, передает РИА "Новости".

По данным телеканала ZDF, блок ХДС/ХСС получил 37 процентов голосов, правящая Социал-демократическая партия Германии - 33 процента, "Зеленые" - 8 процентов, свободные демократы - 10,5 процента, "левые" - 8 процентов.

Таким образом, социал-демократы могут рассчитывать на 204 места в парламенте, в то время как блок ХДС/ХСС - на 229. Свободные демократы (союзники ХДС/ХСС) получат 65 мест, а "зеленые" и "левые" - по 50.

Канал ARD приводит несколько другие цифры exit polls. Блок ХДС/ХСС получил 35,8 процента голосов. СДПГ - 33,7 процента, "Зеленые" - 8,3 процента, свободные демократы - 10,5 процента, "левые" - 8,1 процента.

Ангела Меркель уже выступила перед своими сторонниками и объявила себя будущим канцлером Германии. Не исключено, что уже прошли предварительные переговоры о создании коалиции. Однако ХДС/ХСС не сможет сформировать правительство большинства джае вместе с возможным партнером по коалиции - партией свободных демократов.

У ХДС/ХСС и СвДП единственная возможность получить власть - пойти на "большую коалицию" или создать правительство меньшинства, если правящая коалиция не скооперируется с "левыми".

Согласно проводившимся обоими телеканалами опросам, избиратели "руководствовались в большей степени партийными программами, а не личными симпатиями к основным кандидатам".

Из этого социологи делают вывод, что, хотя федеральный канцлер Герхард Шредер более симпатичен избирателям, чем его соперница - лидер ХДС Ангела Меркель, многие отдавали голоса за ХДС/ХСС и СвДП, которые, по предварительным опросам, представили для них более приемлемую программу будущего правительства.

Даже если данные exit polls окажутся верны, пока неясно, получит ли Христианско-демократическая партия достаточное большинство для формирования правительства в коалиции с Либеральной партией свободных демократов.

Участки для голосования закрылись в Германии в 20.00 по московскому времени. По данным на 16.00, в выборах приняло участие 42 процента избирателей.

Как отмечает ВВС, главными темами предвыборной кампании стали замедление темпов экономического роста, высокий уровень безработицы и международная политика.

Согласно опросам ХДС значительно опережает СДПГ, однако шансы Меркель стать первой женщиной-канцлером в истории Германии будут зависеть от ее способности создать коалицию.

19.09.2005


новость Новости по теме