новость Президент ФРГ распустил бундестаг

22.07.2005
Хорст Келер

Хорст Келер

Президент ФРГ Хорст Келер принял решение о роспуске бундестага с целью проведения в стране внеочередных парламентских выборов. Об этом, как передает РИА "Новости", глава государства заявил в четверг вечером в специальном телеобращении.

Решение о роспуске бундестага стало следствием вотума недоверия канцлеру Герхарду Шредеру, который депутаты вынесли большинством голосов 1 июля.

Глава правительства сам инициировал голосование по этому вопросу, чтобы открыть путь для проведения досрочных парламентских выборов. Для этого необходимо распустить бундестаг, а германская Конституция не предполагает самороспуска парламента.

Канцлер высказался за досрочные парламентские выборы еще в конце мая после поражения правящей коалиции из Социал-демократической партии Германии и "зеленых" на выборах в ландтаг земли Северный Рейн-Вестфалия.

Роспуск бундестага означает и официальное начало предвыборной компании. По Конституции ФРГ, выборы должны состояться в течение ближайших 60 дней.

Оптимальный срок, как считают все политические партии, 18 сентября.

Однако последнее слово будет, по всей видимости, за Конституционным судом ФРГ. О намерении обжаловать "искусственный вотум недоверия" уже заявили ряд политиков. Вердикта КС по этому вопросу можно будет ожидать к концу августа, предполагают местные наблюдатели.

22.07.2005


новость Новости по теме