новость Шредер предложил провести досрочные выборы в Бундестаг

23.05.2005

Досрочные выборы в Бундестаг пройдут этой осенью в Германии. Такое решение в понедельник озвучил канцлер Герхард Шредер. Решение о досрочном голосовании Герхард Шредер принял после грандиозной победы Христианско-демократического союза на выборах в парламент Северного Рейна - Вестфалии. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

Оппозиционная партия смогла заручиться поддержкой 45 процентов избирателей, в то время как коалиция социал-демократов и зеленых, которую возглавил Герхард Шредер, потерпела сокрушительное поражение. Причем в этих федеральных землях это произошло впервые за последние четыре десятка лет - ее представители находились у власти в Северном Рейне - Вестфалии с 1966 года.

Большинство граждан Германии приветствуют проведение досрочных парламентских выборов осенью 2005 года. По сообщению РБК со ссылкой на DPA, об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Институтом исследования общественного мнения Infratest Dimap. Согласно соцопросу, 67 процентов немцев положительно относятся к идее досрочных выборов в Бундестаг и 20 процентов выступают против нее.

Очередные выборы в Бундестаг должны были пройти во второй половине следующего года, когда истечет срок полномочий нижней палаты нынешнего состава. Как сообщает "Немецкая волна", основной закон ФРГ не предусматривает досрочного роспуска парламента. Чтобы обосновать досрочные выборы, канцлер, как предполагают эксперты, поставит в парламенте вопрос о доверии правительству, увязав его с голосованием по одному из непроходных законов.

По предварительной договоренности часть депутатов правящих партий проголосует против, то есть лишит "красно-зелёное" федеральное правительство поддержки. В таком случае президент Германии Хорст Кёлер может рассмотреть вопрос о назначении досрочных выборов. В следующий понедельник оппозиционные партии намерены назвать имя кандидата в канцлеры. По всей видимости, в этой роли выступит лидер ХДС Ангела Меркель.

23.05.2005