новость В Германии завершилось голосование на парламентских выборах

19.09.2005
Ангела Меркель. Фото АР

Ангела Меркель. Фото АР

В Германии завершились досрочные парламентские выборы. Как передает "Эхо Москвы", участки для голосования закрылись в 20.00 по московскому времени. По данным на 16.00, в выоборах приняло участие 42 процента избирателей.

По итогам выборов христианский демократ Ангела Меркель надеется занять место нынешнего канцлера, социал-демократа Герхарда Шредера.

Как отмечает ВВС, главными темами предвыборной кампании стали замедление темпов экономического роста, высокий уровень безработицы и международная политика.

Согласно опросам ХДС значительно опережает СДПГ, однако шансы Меркель стать первой женщиной-канцлером в истории Германии будут зависеть от ее способности создать коалицию. Накануне голосования Меркель снова подвергла критике экономическую политику Шредера.

За семь лет его правления количество безработных в Германии превысило 5 миллионов и сохраняется на уровне 11 процентов от всего населения, отметила лидер ХДС.

"Мы не будем давать ложных обещаний о том, как заставить Германию снова двигаться", - заявила Меркель, в прошлом физик из Восточной Германии.

СДПГ также говорит о необходимости экономических реформ. При этом Шредер считает, что предложения Меркель по реформе налогов и трудового законодательства слишком радикальны.

Он также критиковал свою соперницу за ее визит в Вашингтон накануне войны в Ираке, когда он самом был одним из главных противников вторжения США в эту страну.

21 июля президент Хорст Келер объявил о роспуске бундестага с целью проведения внеочередных парламентских выборов. Это решение стало следствием вотума недоверия канцлеру Герхарду Шредеру, выраженного большинством депутатов 1 июля.

Поскольку конституция страны не предполагает самороспуска парламента, Шредеру пришлось инициировать "импичмент", чтобы открыть путь для проведения досрочных парламентских выборов. Необходимость в этом возникла после поражения правящей коалиции из СДПГ и "зеленых" на выборах в ландтаг земли Северный Рейн-Вестфалия в мае.

"Для моей партии и для меня самого горький итог земельных выборов в Северном Рейне-Вестфалии стал последним звеном в цепи отчасти чувствительных и болезненных поражений на выборах", - заявил в день голосования по вопросу о доверии сам Шредер. Канцлер объявил, что без оказания доверия со стороны немецкого народа он "не может продолжать успешно свою политику".

Ряд политиков и небольших партий попытались обжаловать решение о досрочных выборах в Конституционном суде в Карлсруэ, но иски были отклонены.

19.09.2005


новость Новости по теме