новость Соперницу Шредера уличили в плагиате

07.09.2005
Ангела Меркель. Фото с сайта bundestag.de

Ангела Меркель. Фото с сайта bundestag.de

Кандидат на пост канцлера ФРГ Ангела Меркель в телеобращении к избирателям использовала речь Рональда Рейгана 1980 года. Факт плагиата признали помощники лидера ХДС в интервью журналу Spiegel.

Заключительное обращение Меркель, озвученное в воскресенье в прямом эфире в ходе теледебатов с действующим канцлером Герхардом Шредером, практически дословно совпадает с тем, что сказал в свое время избирателям кандидат в президенты США Рональд Рейган в завершение теледебатов с Джимми Картером.

"Через две недели вам предстоит сделать свой выбор, - сказала Ангела Меркель, обращаясь к избирателям. - Возможно, принимая решение, полезно будет ответить на несколько вопросов. Улучшилось ли положение в стране за семь лет? Есть ли экономический рост? Снизилась ли безработица? Уменьшилась ли бюрократия? Все ли в порядке с пенсионной системой и здравоохранением? Если на все эти вопросы вы отвечаете "да", значит, вы уже решили, за кого голосовать. Но если у вас есть сомнения, если вы не хотите продолжения этого курса, у вас есть выбор между ХДС и ХСС (партии, входящие в оппозиционную коалицию. - Ред.)".

"Госпожу Меркель безусловно вдохновил Рональд Рейган", - сказал официальный представитель ХДС. При этом помощники Меркель подчеркивают, что все вопросы, заданные в заключительной речи, она активно поднимала в ходе предвыборной кампании.

Аудитория теледебатов составила 21 миллион человек. По результатам опросов победителем вышел Шредер.

Досрочные выборы в бундестаг состоятся 18 сентября.

07.09.2005


новость Новости по теме