новость Швейцарцы сказали "да" Шенгену и однополым бракам

05.06.2005
Скажи ''да'' Шенгену. Плакат агитационной кампании в Швейцарии. Кадр НТВ

Скажи ''да'' Шенгену. Плакат агитационной кампании в Швейцарии. Кадр НТВ

Граждане Швейцарии высказались за присоединение свой страны к Шенгенскому соглашению, передает АР. Этот вопрос был вынесен в воскресенье на всенародный референдум.

"За" вступление в Шенген проголосовали 54,6% граждан. Явка на референдуме значительно превысила 50%. Паспортный контроль на швейцарской границе будет отменен к 2007 году.

Подключение к Шенгену даст альпийской республике, не являющейся членом ЕС, доступ к европейской электронной базе данных на лиц, находящихся в розыске, и в целом облегчит контакты между правоохранительными структурами, отмечает ИТАР-ТАСС.

Иностранцам, обладающим шенгенской визой, не потребуется получать швейцарскую визу для въезда в Швейцарию. В свою очередь, участие Берна в Дублинских соглашениях ЕС поможет швейцарским властям выявлять среди просителей убежища правонарушителей и лиц, которым ранее было отказано в статусе беженца в Евросоюзе.

Сейчас в Шенгенское соглашение входят 15 стран: Австрия, Бельгия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Финляндия, Франция и Швеция.

Вторым вопросом на референдум была вынесена легализация однополых браков. "За" проголосовали больше 58% швейцарцев.

Этот законопроект - один из самых либеральных в Европе. Однополым парам планируется разрешить официальную регистрацию брака, после чего они будут обладать почти такими же правами, как супруги в традиционных разнополых семьях. Одним из немногих исключений будет запрет однополым парам усыновлять детей и прибегать к искусственному оплодотворению.

05.06.2005


новость Новости по теме