Также: Общество

новость Король Испании готов подписать закон об однополых браках

13.05.2005

Король Испании Хуан Карлос намерен подписать закон о разрешении однополых браков. Об этом он объявил в пятницу в Риме на встрече глав государств Испании, Италии и Португалии, сообщает РИА "Новости".

Закон об однополых браках был принят испанским парламентом 21 апреля и должен вступить в силу в июне после того, как король в качестве главы государства его подпишет.

Испанская католическая церковь призывает короля отказаться от этой затеи. В минувший четверг представитель Епископской конференции Испании, высшего органа католической церкви в стране, Хосе Антонио Мартинес Камино заявил газете "Мундо", что на короля, как на католика, в полной мере распространяется призыв церкви не признавать закон об однополых браках.

Ватикан, а затем католические иерархи Испании фактически призвали к гражданскому неповиновению всех верующих страны. В частности, они потребовали от государственных служащих, в чьи обязанности входит регистрация гражданских браков, отказываться скреплять однополые союзы. Им рекомендовано ссылаться на свои убеждения, даже если это будет стоить им работы.

Как отмечают специалисты, предусмотренная в 62-й статье главного закона страны функция монарха "утверждать законы" является своего рода формальностью и имеет чисто символический характер. Глава канцелярии Королевского двора Альберто Аса заявил, что независимо от личного отношения монарха к закону об однополых браках, он не может нарушить конституцию и отказаться подписать закон, одобренный парламентом.

13.05.2005


новость Новости по теме