новость Великобритания готовится к признанию гомосексуальных браков законными

31.03.2004

Правительство Великобритании выносит на рассмотрение проект закона, который позволит гомосексуалистам сочетаться законным браком, сообщает ВВС. В правах они будут почти полностью уравнены с гетеросексуальными парами. Им только не разрешено будет проводить торжественные публичные церемонии бракосочетания.

В частности, овдовевший супруг получит право наследования состояния покойного без выплаты специального налога, получит пенсию по утрате кормильца и будет иметь право на страховку, если покойный супруг застраховал жизнь. Кроме того, в законопроекте прописано право на развод. Также однополые супруги получат право на воспитание детей друг друга, право не давать показания в суде друг против друга, а также будут обязаны поддерживать друг друга в финансовом отношении.

Если закон будет принят, он будет действовать на территории Англии и Уэльса. Это первый в стране закон, который признает права гомосексуальных пар. Впервые о возможности введения таких норм упомянула Елизавета II в своей рождественской речи в 2003 году.

На сегодняшний день однополые браки считаются законными в Бельгии, Дании, Германии, Испании, Нидерландах, Португалии, Финляндии, Франции и Швеции и в канадской провинции Онтарио.

31.03.2004