новость Ющенко: Украина станет лидером от Варшавы до Тбилиси

26.04.2005
Глобус Украины. Изображение с сайта hero.izmail-city.com.ua

Глобус Украины. Изображение с сайта hero.izmail-city.com.ua

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что Украина должна быть более активным региональным лидером. Об этом он сказал во вторник, выступая перед участниками Всеукраинского собрания местного самоуправления, сообщает ProUA. "Как президент я стремлюсь превратить заинтересованность Украиной в мире, которая уже сформирована, в стабильный интерес", – заявил Ющенко.

Он также отметил, что недавно впервые об Украине начали говорить как о региональном лидере от Варшавы до Тбилиси. "Я хочу, чтобы Украина формировала региональные инициативы", – отметил Ющенко. В качестве иллюстрации нерешенной из-за политической воли проблемы в регионе Ющенко назвал вопрос о статусе острова Змеиный, который оспаривается с Румынией, а также размежевание морской границы и континентального шельфа в Черном море. "Не хватает воли политической, чтобы один раз разрубить это, и все", - сказал Ющенко. На разрешение таких международных проблем Украины, как с Черным морем, по мнению украинского президента, в первую очередь, нужна политическая воля.

На прошлой неделе в Кишиневе состоялся саммит ГУУАМ, который, на котором обсуждался вопрос урегулирования региональных конфликтов.

Тогда Ющенко заявил, что Украина рассчитывает на поддержку предложенных им подходов "всеми участниками переговорного процесса и готова подать на рассмотрение свое видение плана окончательного урегулирования приднестровского вопроса в случае одобрения данных подходов".

26.04.2005


новость Новости по теме