новость Власти Чехии не допустили в страну чиновника российского МИДа

05.03.2019
Аэропорт Вацлава Гавела, Прага. Фото: Википедия

Аэропорт Вацлава Гавела, Прага. Фото: Википедия

Власти Чехии по соображениям безопасности не допустили в страну чиновника российского МИДа. Об этом сообщает РБК, в том числе со ссылкой на появившуюся в понедельник публикацию сайта "Deník N".

Позже тот же сайт сообщил, что речь идет о бывшем сотруднике консульства России в Праге, ныне начальнике отдела Чехии и Словакии третьего европейского департамента МИДа Андрее Кузнецове.

Чиновник входил в состав делегации во главе с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым. Она прибыла в Прагу 4 марта для участия в заседании межправительственной комиссии.

Однако в аэропорту Праги мидовцу заявили, что тот уже несколько лет включен в список лиц, пребывание которых в Чехии нежелательно. По данным одного из источников "Deníku N", россиянина считают работником спецслужбы.

Посольство России в Чехии сделало замглавы МИД стран представление, в котором назвало действия Праги недружественными и не соответствующими характеру двусторонних отношений. В дипмиссии заверили, что действия Чехии "не останутся без ответа".

05.03.2019


новость Новости по теме