новость "Бухарестская девятка" назвала Россию главной угрозой безопасности

02.03.2019
Саммит "бухарестской девятки". Фото: actmedia.eu

Саммит "бухарестской девятки". Фото: actmedia.eu

Участники саммита "бухарестской девятки" в словацком городе Кошице призвали НАТО выработать "стратегический подход" к российской угрозе. Как сообщает Actmedia, в финальном коммюнике саммита центральное место уделено войне на Восточной Украине и росту напряженности вокруг Азовского и Черного морей.

"Бухарестская девятка" объединяет посткоммунистические страны Восточной Европы - Румынию, Болгарию, Чехию, Венгрию, Словакию, Польшу, Эстонию, Латвию и Литву. Все эти страны, кроме Чехии, на саммите представляли президенты, от Чехии в Кошице приехал спикер парламента. В саммите, приуроченном к 70-летию создания НАТО, также участвовал генсек альянса Йенс Столтенберг.

В декларации саммита подчеркивается, что Россия не соблюдает международное право и демонстрирует "конфронтационное поведение". Для достижения геополитических целях она использует как военные, так и невоенные средства, такие как постройка Крымского моста, говорится в документе. Участники саммита также выразили крайнюю озабоченность в связи с несоблюдением Россией договора о ракетах малой и средней дальности.

"Все это требует более последовательного и стратегического подхода от альянса", - говорится в декларации. "Альянс должен быть готов к дальнейшему реагированию на все угрозы и вызовы, где бы они ни возникали", - подчеркивают участники "девятки". В связи с этим подписанты декларации взяли на себя обязательство тратить на оборонные расходы не менее 2 процентов ВВП. "Девятка" заявила о важности присутствия НАТО на пространстве от Балтики до Черного моря. Все участники саммита одобрили военное присутствие США и Канады в Европе, особенно на восточном фланге НАТО.

"Девятка" подтвердила поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии, Украины и Молдавии.

"Бухарестская девятка" была создана в 2015 году на фоне кризиса отношений России и НАТО. Нынешняя совместная декларация - третья по счету. В 2015 году в первой декларации "девятка" обратилась к НАТО с просьбой усилить присутствие в Восточной Европе. После этого в Польшу и страны Балтии были направлены дополнительные батальоны НАТО.

02.03.2019


новость Новости по теме