новость Венгрия отказалась выдать США торговцев оружием Любишиных

27.11.2018
Госдепартамент США. Фото: state.gov

Госдепартамент США. Фото: state.gov

Венгрия отказалась выдать США двух россиян - торговцев оружием: отца и сына Любишиных, Владимира-старшего и Владимира-младшего. Об этом сообщается на сайте Госдепартамента.

Вместо этого Любишиных экстрадировали в Россию, где, как заявляют в Госдепе, "неясно, понесут ли они наказание".

"Соединенные Штаты разочарованы решением венгерских властей экстрадировать Любишиных в Россию", - говорится в заявлении Госдепа. Как подчеркивают в ведомстве, это решение "вызывает вопросы относительно приверженности Венгрии сотрудничеству правоохранительных органов", "подрывает" совместную работу двух стран и повысит опасность для граждан США, Венгрии и всего мира.

По данным венгерского сайта Direkt36, Любишиных передали в Россию на прошлой неделе. Россиян, в частности, обвиняют в подготовке сделки по продаже крупной партии стрелкового оружия мексиканским наркокартелям. Сделку планировалось заключить осенью 2016 года, ФБР и правоохранительные органы Венгрии совместно ее сорвали. Отца и сына Любишиных, долгое время живших в восточноевропейской стране, арестовали в ноябре 2016-го.

Как утверждается, решение по поводу экстрадиции арестованных принималось на высоком политическом уровне, его утвердил лично венгерский министр юстиции. Сайт отмечает, что правительство Виктора Орбана в последние годы проводит политику, все более дружественную по отношению к Владимиру Путину.

27.11.2018


в блоге Блоги

новость Новости по теме