новость Венгрия отказалась выдать США торговцев оружием Любишиных

27.11.2018
Госдепартамент США. Фото: state.gov

Госдепартамент США. Фото: state.gov

Венгрия отказалась выдать США двух россиян - торговцев оружием. Вместо этого отца и сына Любишиных, Владимира-старшего и Владимира-младшего, экстрадировали в Россию. В Госдепартаменте заявили, что это решение венгерских властей "подрывает" двустороннее сотрудничество правоохранительных органов. Любишины готовили сделку по продаже стрелкового оружия мексиканским наркокартелям.


Комментарии
User parabellum_37, 27.11.2018 19:19 (#)
34341

Позор Венгрии.

User anticom1, 27.11.2018 19:43 (#)
35440

будут в России отвечать за гос контракты по поставкам оружия наркоторговцам, кто то ведь должен поставлять.

User pavel_eibogu, 27.11.2018 19:50 (#)
38154

Виктора Орбана уже наверное лет десять обвиняют чуть не в дружбе с кремлёвскими, несмотря на то что он прямо и открыто вступал за установление безвизовых отношений между ЕС и Украиной (что сейчас реальность) и против таких отношений с Россией, и несмотря на то что Венгрия, благодаря решительности, Орбана прежде всего, фактически остановила многомиллионный миграционный поток (вторжение) мусульманских и африканский "беженцев", несмотря на то что Орбан достраивает ядерно-энергетическую систему Венгрии (спроектированную в своё время совецкими и начатую ими же) результатом которой явится... энергетическая независимость Венгрии от России (при том что та же Меркель делает всё чтобы оставить Европу зависимой от россиянских энергоносителей, за что её справедливо... пожурил Трамп).

User parabellum_37, 27.11.2018 20:00 (#)
34341

В тексте идет речь о двух конкретных расейских преступниках. А вы куда полезли?

User pavel_eibogu, 27.11.2018 20:19 (#)
38154

Как вы правильно заметили, преступники - россиянцы. Находились, вероятно законно, на территории Венгрии, где были, обратите мнимание, арестованы венгерской полицией. Чисто юридически рассуждаю - они не совершали преступления на территории США, они готовили сделку по продаже подозреваю что россиянского оружия гражданам Мексики, то есть нарушили законы россиянские и мексиканские. Из чего следует что их выдачи имели право требовать только Мескика и Россия. Мексика почему-то не проявила интереса, Россия же потребовала выдать этих преступников России, гржаданами которой ни являются. Что Венгрия и сделала, в полном соответсвии с нормами международного права. Вы не согласны с нормами международного права? Вы - сторонник беззакония?

Разумеется я понимаю что в России этим россиянцам скорее всего ничего не грозит. Но вместо того чтобы наезжать на Венгрию, которая действует строго по закону, не мешало бы ЕС и ООН признать Россию авторитарным и беззсконным государством, каковым она де факто является. Так нет же, Россию признать государством преступников никто не спешит, ни Меркель ни Макрон, но ополчиться на Венгрию, у которой не было иного способа действовать не нарушая международное пракво кроме как выдать преступников государству, гражданами которого они являются и которое их выдачи затребовало. Меня удивляет почему Мексика их выдачи не потребовала - уверен Венгрия выдала бы из Мексике без проблем, так как преступление замышлялось на её территории.

User parabellum_37, 27.11.2018 20:23 (#)
34341

и ООН признать Россию авторитарным и беззсконным государством
-----------------
ООН уже признала. Причем в самом Совбезе.

User parabellum_37, 27.11.2018 20:25 (#)
34341

А будут ли последствия - это уже другой вопрос.

User route66, 28.11.2018 00:24 (#)

Юрист из вас не очень, разве что для России :). Я не знаю, была бы ли сделка преступлением с точки зрения России (де-факто, конечно, нет, даже наоборот), но с точки зрения Америки она имеет право требовать выдачи людей, вооружающих мексиканский наркокартель, а также любых террористов в Мексике, Колумбии и пр., поскольку, как и в случае с Бутом и Ярошенко, они представляют собой угрозу для американскох граждан (объяснять не надо, почему?), как, между прочим, и российские хакеры, действующие тоже не с американской территории. И кажется, в мире, в отличие от вас, нет в этом сомнения. А Мексика не требовала выдачи, поскольку прекрасно понимает, что осуждение американским судом и затем отсидка этих ребят в американской тюрьме будут гораздо надежнее - неужеле это непонятно?

Я не знаю, была бы ли сделка преступлением с точки зрения России, но в любом случае Россия потребовала их выдачи только для того, что бы не попали в руки американцев.

User route66, 28.11.2018 00:27 (#)

Второй абзац не нужен, забыл его уничтожить :).

User pavel_eibogu, 10.01.2019 11:25 (#)
38154

Откуда вам знать какой я юрист? Или вы так сказать коллега? К слову, я к России не имею никакого отношения, так что свою иронию придётся вам, знаете, засунуть.

User route66, 28.11.2018 00:49 (#)

Латиноамериканские власти вовсе не уверены, что угрозы и коррупция
а) не помешают приговорить обвиненных к довольно длительному сроку тюремного заключения,
б) не помешают обеспечить это заключение, даже если удастся осудить,
в) не помешают осужденному продолжать свою "деятельность", даже находясь в тюрьме.
Поэтому сотрудничество их правоохранительных органов с американскими вполне понятно. В случае с русскими важным фактором является и давление со стороны России, с которой в данном случае Мексика не хочет связываться. Вот и все обьяснение позиции Мексики.

User sinepuz, 28.11.2018 01:40 (#)

Спасибо за вменяемый пост. Редко бывает, чтобы позиция пишущего была обоснована чётко, ясно и не допускала невнятных толкований. Боюсь, однако, что ваша точка зрения рискует утонуть в море хамства и матерщины, столь здесь обычной.

User leokadij_3, 27.11.2018 20:31 (#)

РОссийские ядерные реакторы рассчитаны на советское/российское ядерное топливо ТВЭЛы. Украина попробовала всунуть ТВЭЛы Вестингауза, но плоховато получилось.

User orge, 27.11.2018 22:15 (#)
4479

Данные устаревшие, трудности преодолены, все нормально работает. Более того, вчера Westinghouse заявила, что готова поставлять 100% топливных элементов, если лаптеногие вдруг начнут вияпываться.

User leokadij_3, 27.11.2018 22:31 (#)

Ссылку дадите?

User orge, 27.11.2018 22:47 (#)
4479

Погуглите:
26.11.2018 Westinghouse ядерне паливо

User leokadij_3, 27.11.2018 23:05 (#)

Много ссылок. ОК

User pavel_eibogu, 27.11.2018 20:08 (#)
38154

Россию международное сообщество - и в первую голову такие личности как Меркель и Макрон, считают "демократическим государством" и мечтают отменить ей санкции (при том что Трамп, постоянно оголтело обвиняемый левыми в любви к Путину, санкции на Россию накладывает и накладыавает, Трамп угробил около 200 россиянский вояк в Сирии, Трамп одобрил поставки Украине убойного оружия, в отличие от Обамы, который ныл про то что мол-де дай Украине убойное оружие, и это "может спровоцировать Россию" и посылал одеяльца...)

Чисто юридически, без эмоций - сделка предполагалась с гражданами Мексики, с одной стороны, и гражданами России, с другой стороны. И Мексика, и Россия считаются теми же ЕС и ООН, официально, "демократическими государствами" в которых есть эффективные системы правосудия действуюшие на основании законов (против которых ни ЕС, ни ООН слова не сказали). Эти торговцы оружием россиянцы могли быть выданы, по закону, только России или Мексике. Мексика запроса на них не подала. Россия подала. Если бы Россия не подала, могли бы выдать США. Но Россия подала, несмотря на якобы любовь Путина к Трампу. Венгрия, повторяю, дейстовала строго в рамках межлународного права.

User benderostap, 27.11.2018 20:54 (#)
51045

а что та Венгрия выделывает на границе с Украиной!!! Имперские замашки под копирку с лубянки!!! Сцуки

User orge, 27.11.2018 22:11 (#)
4479

Orbán úr отрабатывает полученные от )(уйла 10 ярдов. Якобы на АЭС.

User pavel_eibogu, 10.01.2019 11:30 (#)
38154

Не проецируйте. У него не ваша ментальность мелкого вора.