новость В Гааге у посольства России прошла акция памяти пассажиров сбитого Boeing-777

09.06.2018
Акция у посольства России в Гааге. Кадр видео NOS

Акция у посольства России в Гааге. Кадр видео NOS

В Гааге у посольства России в пятницу прошла акция памяти пассажиров малайзийского Boeing-777, сбитого 17 июля 2014 года над Донецкой областью Украины. Об этом сообщает "Новая газета".

Родственники погибших выставили в сквере перед посольством 298 пустых кресел - соответственно числу пассажиров и членов команды сбитого Boeing. Рядом были установлены плакаты с надписью "Justice for MH17" (англ. "Правосудие по делу MH17"; MH17 - название рейса).

Участники акции обратились к Владимиру Путину, а также правительству и гражданам России. Они заметили, что в России 12 июня отмечается день независимости, однако в действительности россиянам праздновать нечего, поскольку власти их страны не разделяют общечеловеческих ценностей.

24 мая Совместная следственная группа обвинила в обстреле лайнера 53-ю зенитно-ракетную бригаду российской армии. На другой день правительства Нидерландов и Австралии официально возложили на Россию ответственность за атаку на самолет.

Между тем Москва упорно отрицает причастность к преступлению. В разное время она распространяла различные версии инцидента, ни одна из которых критики не выдерживала.

09.06.2018


новость Новости по теме