новость В Киеве активисты принесли к посольству России бутафорские гробы

03.06.2018
Акция у посольства России в Киеве. Фото: ukrinform.ua

Акция у посольства России в Киеве. Фото: ukrinform.ua

В Киеве украинские активисты принесли к зданию посольства России бутафорские картонные гробы с надписями "ЧВК Вагнера" и "Домой в Россию". Об акции, прошедшей в субботу, сообщил "Укринформ".

На забор посольства участники акции приклеили фотографии убитых боевиков ЧВК Вагнера с их позывными.

Акция приурочена к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России.

Ранее в субботу СБУ опубликовала две записи перехваченных в 2015 году переговоров руководства ЧВК о войне на Украине. Первая запись - разговор командира ЧВК Дмитрия Уткина (Вагнер) с бывшим главой ЛНР Игорем Плотницким, вторая - разговор Уткина с генералом российского ГРУ Олегом Иванниковым. Международная следственная группа обвиняет Иванникова в причастности к перевозке ЗРК "БУК", из которого был сбит малайзийский Boeing-777.

По данным СБУ, 86 наемников ЧВК Вагнера пересекли границу с Украиной 29 мая 2014 года, а в затем в течение года их численность в Донбассе увеличилась до 1500. Большая часть этих боевиков еще в 2013 году воевали в Сирии в составе ЧВК "Славянский корпус", утверждают в спецслужбе. СБУ обвиняет наемников ЧВК Вагнера в обстреле украинского военно-транспортного самолета Ил-76, который был сбит над Луганском 14 июня 2014-го.

03.06.2018


новость Новости по теме