новость Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в атаке на Boeing-777

25.05.2018
Боевик ДНР с игрушкой погибшего пассажира Boeing-777. Фото: news.pn

Боевик ДНР с игрушкой погибшего пассажира Boeing-777. Фото: news.pn

Нидерланды и Австралия официально возложили на Россию ответственность за атаку на малайзийский Boeing-777, совершенную 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление правительства Нидерландов.

"Привлечение государства к ответственности - сложный правовой процесс, - говорится в заявлении. - Нидерланды и Австралия призывают Россию к диалогу для поиска решения, которое соответствовало бы тем огромным страданиям и материальному ущербу, которые причинила атака на самолет".

Генсек НАТО Йенс Столтенберг поддержал заявление Нидерландов и Австралии и призвал Россию признать свою ответственность за атаку и начать сотрудничество со следствием для установления всех виновных.

По информации AFP, в подобном ключе высказался и Евросоюз.

Накануне международная Совместная следственная группа обвинила в обстреле лайнера 53-ю зенитно-ракетную бригаду Вооруженных сил России. "Все машины колонны, доставлявшей ракету, принадлежали российским Вооруженным силам", - отметил начальник криминальной полиции Нидерландов Вилберт Паулиссен.

В российском МИДе выводы следствия назвали "образцом голословных обвинений с целью дискредитации нашей страны в глазах международного сообщества".

В свою очередь, Владимир Путин заявил, что Москва признает результаты расследования, только если к участию в нем допустят представителей России.

Между тем Госдепартамент США поддержал выводы Совместной следственной группы и призвал Россию "прекратить лгать и признать свою роль в обстреле".

25.05.2018


новость Новости по теме