новость Турецкие путчисты, бежавшие в Грецию, получили условные сроки

21.07.2016
Турецкие путчисты под конвоем в Александруполисе. Кадр Euronews

Турецкие путчисты под конвоем в Александруполисе. Кадр Euronews

Суд в греческом пограничном городе Александруполисе приговорил восьмерых турецких военных, бежавших в соседнюю страну в субботу утром после провала путча, к двум месяцам условно каждого по обвинению в незаконном пересечении границы. Об этом сообщает Reuters.

Между тем чиновники миграционного ведомства Греции уже начали рассмотрение ходатайств беглых военных об убежище. На следующую неделю запланированы очередные собеседования с ними.

Как заявила адвокат четырех из восьми путчистов, они всерьез опасаются за свою жизнь в случае выдачи на родину. "Независимо от того, будет введена смертная казнь или нет, они уверены, что в конце концов с ними расправятся", - заметила юрист.

В Грецию путчисты - три майора, три капитана и два старшины - вылетели на вертолете. Сразу после посадки в Александруполисе они заявили, что просят политического убежища. Греческие власти задержали беглых военных.

МИД Турции потребовал их экстрадиции. В Греции заверили, что начнут соответствующий процесс. Вертолет, на котором прилетели путчисты, уже на другой день вернули в Турцию.

При подавлении переворота в Турции 15-16 июля были убиты 104 его участника. Также погибли более 190 противников путча, а свыше 1400 получили ранения.

После этого турецкие власти начали масштабные чистки. Не менее 45 тысяч человек были задержаны, уволены или отстранены от работы. Среди них военные, полицейские, судьи, прокуроры, а также профессора и журналисты, подозреваемые в недостаточной лояльности руководству Турции. Турецким ученым запрещено выезжать из страны.

Поздно вечером в среду президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ввел в стране чрезвычайное положение на срок три месяца. В четверг Великое национальное собрание - турецкий парламент - одобрило это решение 346 голосами против 115.

Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил, что на время чрезвычайного положения действие европейской Конвенции о правах человека будет приостановлено.

21.07.2016


новость Новости по теме