новость Старший адъютант Эрдогана задержан по делу о путче

17.07.2016
Али Языджи. Фото: aa.com.tr

Али Языджи. Фото: aa.com.tr

Генпрокуратура Турции санкционировала задержание полковника Али Языджи, старшего адъютанта президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, по делу о предпринятой в пятницу вечером попытке военного переворота. Об этом сообщает Anadolu.

Как пишет Daily Sabah, в пятницу, когда Эрдоган находился в курортном городе Мармарис на юго-западе страны, Языджи должен был сопровождать его, однако вместо этого остался в Анкаре.

Как сообщается, полковник принимал участие в похищении Фахри Касырги, генсека аппарата Эрдогана. В субботу утром верные Эрдогану силовики освободили Касыргу.

На должность старшего адъютанта президента Языджи был назначен в августе прошлого года.

Позже вечером стало известно о новых задержаниях военных. Четыре человека были задержаны в азиатской части Стамбула, в аэропорту им. Сабихи Гёкчен. Как утверждается, подозреваемые оказали сопротивление, и полиция открыла огонь в воздух.

Второе задержание было произведено на военной авиабазе в Конье - городе-двухмиллионнике в Центральной Анатолии. Семеро подозреваемых, один из которых полковник, также попытались сопротивляться, но в итоге уступили. Была ли в Конье стрельба, не уточняется.

Днем 17 июля Reuters сообщил, что по подозрению в причастности к путчу задержан командующий авиабазой Инджлирлик генерал Бекир Эрджан Ван. С этой базы как Турция, так и ее союзники по НАТО и антитеррористической коалиции совершают налеты на "Исламское государство".

Между тем CNN передает, что Эрдоган, выступая на похоронах одного из погибших во время переворота, не исключил возврата в Турции смертной казни, законодательно отмененной в 2004 году, в первые годы его работы премьер-министром, а фактически не применявшейся с 1984-го.

Глава государства напомнил, что во время его выступления перед сторонниками в субботу, после подавления путча, собравшиеся требовали смертной казни для путчистов. "Нельзя пренебрегать требованиями граждан в условиях демократии", - заметил президент Турции.

Требование возврата смертной казни, добавил Эрдоган, "необходимо рассмотреть соответствующим властным структурам в соответствии с конституцией, и по итогам этого рассмотрения должно быть принято решение".

Ранее в воскресенье стало известно, что из 105 высокопоставленных офицеров, задержанных накануне, арестованы более 50 - по разным данным, 51 или 52. В их числе командующий гарнизоном крупного юго-западного города Денизли и 11-м полком спецназа генерал Камиль Озхан Озбакыр. Еще семь человек освободили под подписку о невыезде. Суды по выбору меры пресечения остальным задержанным по состоянию на утро воскресенья еще не прошли.

Между тем Cumhuriyet в субботу писала со ссылкой на источник в разведке, что попытка путча состоялась после утечки из спецслужб информации о готовящейся новой зачистке армии и массовых арестах высокопоставленных офицеров и чиновников, подозреваемых в связях с проповедником Фетхуллахом Гюленом, живущим в эмиграции в США. Как утверждалось, операция против предполагаемых сторонников Гюлена должна была начаться в 4 часа утра 16 июля. Таким образом, согласно этой публикации, мятеж был лишь попыткой военных предотвратить зачистку.

Попытка переворота в Турции была предпринята в пятницу вечером. В Стамбуле и Анкаре на улицах появились танки, в воздух были подняты военные вертолеты и самолеты. Военные перекрыли оба моста через Босфор, соединяющие европейскую и азиатскую части Стамбула. Они взяли под контроль аэропорт им. Ататюрка и ряд правительственных зданий в Стамбуле, а также в столице страны. Также военным удалось захватить студии ряда турецких телеканалов.

Путчисты заявили о переходе власти в стране в их руки и об отстранении турецкого руководства.

Около часа ночи по местному времени президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, находившийся до этого на отдыхе, вышел в прямой эфир телеканала CNN Turk из неустановленного места по видеосвязи через iPhone. Он заявил, что сложившаяся в стране ситуация будет разрешена "в кратчайшие сроки", и призвал народ выйти на улицы, чтобы противостоять попытке переворота.

Граждане последовали этому призыву. На мостах через Босфор солдаты открыли огонь по толпе. Однако вскоре они сдались. Верные правительству силы вернули контроль над аэропортами и большинством захваченных зданий.

Были убиты 104 участника попытки военного переворота. Также, по опубликованным в воскресенье данным турецкого МИДа, погибли более 190 противников путча, а свыше 1400 получили ранения. Ранее сообщалось, что 41 из числа погибших - полицейские.

В ходе подавления переворота задержали 2839 военных, от рядовых до генералов. Позже Верховный совет юстиции Турции отстранил от работы 2745 судей и прокуроров и выдал разрешение на их задержание. В числе прочих были задержаны пять членов этого совета и двое судей Конституционного суда.

Утром в субботу сообщалось, что участники переворота захватили турецкий фрегат и взяли в заложники командующего ВМФ Турции, однако эта информация не подтвердилась. Позже министр обороны Фикри Ышык заявил, что все офицеры, взятые путчистами в заложники, освобождены и ситуация в стране полностью под контролем властей.

Восемь участников путча в субботу утром вылетели на вертолете в Грецию и попросили там политического убежища. Греческие власти задержали беглецов по обвинениям в незаконном пересечении границы и нанесении ущерба двусторонним отношениям. МИД Турции потребовал экстрадировать военных. В Греции заверили, что начнут соответствующий процесс. Вертолет, на котором мятежники прилетели в соседнюю страну, уже возвращен в Турцию.

Между тем Эрдоган потребовал от президента США Барака Обамы экстрадировать Гюлена. Он назвал проповедника лидером террористов и организатором путча. Госсекретарь США Джон Керри заявил, что его страна готова оказывать содействие Турции, однако официального запроса об экстрадиции Гюлена в Вашингтон не поступало, так же как и доказательств его причастности к попытке переворота.

Сам Гюлен настаивает, что никакого отношения к путчу не имел.

17.07.2016


новость Новости по теме