новость Литва вернула обязательный призыв в армию

21.06.2016
Присяга в армии Литвы. Фото: kam.lt

Присяга в армии Литвы. Фото: kam.lt

Президент Литвы Даля Грибаускайте подписала закон о введении всеобщей воинской повинности на постоянной основе. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Поправки вступят в силу 1 сентября.

Согласно закону, Литва официально переходит от полностью профессиональной армии к армии смешанного типа. "Смешанная модель, когда армия состоит из профессионалов и призывников, создает более тесную связь между обществом и военными. Это помогает лучше понять необходимость готовности к обороне, которая является наиболее эффективным средством сдерживания", - говорится в сообщении.

Ежегодно к военной службе планируется привлекать от 3,5 до 4 тысяч человек. В настоящее время более 3,8 тысячи добровольцев уже выразили желание служить.

Литва отказалась от всеобщего призыва в 2008 году. В прошлом году власти решили на пять лет снова ввести призыв из-за "сложившейся геополитической ситуации". Однако все 3001 армейских вакансии были заполнены добровольцами.

В феврале 2015 года Государственный совет Литвы по обороне выступил за временное возвращение военной службы по призыву. Это решение поддержал Сейм.

Для призывников срок службы был установлен в 9 месяцев. До отмены призыва он составлял год. Студентов и отцов-одиночек, так же как и лиц, негодных по здоровью, в армию призывать не будут. Отмечалось, что подготовка и содержание призывников обойдется государству почти вдвое дешевле, чем подготовка и содержание контрактников.

21.06.2016


новость Новости по теме