новость Литва вернула обязательный призыв в армию

21.06.2016
Присяга в армии Литвы. Фото: kam.lt

Присяга в армии Литвы. Фото: kam.lt

Литва официально переходит от полностью профессиональной армии к армии смешанного типа из-за "сложившейся геополитической ситуации". Президент страны Даля Грибаускайте подписала закон о введении всеобщей воинской повинности на постоянной основе. Ежегодно к военной службе планируется привлекать от 3,5 до 4 тысяч человек. В этом году уже вызвались служить 3,8 тысячи добровольцев.


Комментарии
(комментарий удалён)
User dlinni_nos, 21.06.2016 16:30 (#)

Понятное дело- НАТО сейчас потребовала от своих членов увеличения расходов на оборону. И понятное дело- не с целью сбора денег- а для усиления войск. А если у Литвы на это денег нет- значит, надо усиливать войска бесплатно.
Ещё хочу добавить. Во-1-х, то что до сих пор армия состояла из профессионалов- это же неплохо. Призывники не превратятся в стадо- а они растворятся среди профессионалов, и тоже научатся.
Во-2-х, это не означает что Литва повернула лыжи к призыву. А это временно. Когда денег станет больше- они опять начнут сокращать число призывников, и увеличивать число профессионалов.

User dlinni_nos, 21.06.2016 16:32 (#)

А что касается союза НАТО- то конечно же они будут и помогать Литве, и Россию победят, и выбьют из Литвы, а заодно и отовсюду. Но 1-й-то удар придётся по самой Литве- а это же больно. Лучше встретить российский танк сидя в Эйбрамсе- пусть даже призывником- и расстрелять его. Чем встретить тот же устаревший танк в жилом доме- и чтобы он расстрелял тебя.

User qubi, 21.06.2016 15:12 (#)
26425

Это все до тех пор, пока окурок не окочурится.

User american_uncle, 21.06.2016 16:03 (#)
25290

Да и после этого не помешает. Потому что Рассея так заплёвана подобными окурками, что в ближайшие годы можно ожидать всего...

User orge, 21.06.2016 15:23 (#)
4479

А вот это прямой и наглый выпад против беззащитного ангельского народа Коленоперекрученной дыржавы.

User kislota, 21.06.2016 15:38 (#)
24656

"Коленоперекрученной дыржавы"... она же - рашка-говняшка, она же - охуын-орда....

User parabellum317, 21.06.2016 16:18 (#)
25772

Так я уже об этом писал. Мой сын пойдет осенью служить. Сам хочет.

User dlinni_nos, 21.06.2016 16:22 (#)

Это уже паника. Не хватает ни времени ни денег- а медлить нельзя.

User parabellum317, 21.06.2016 16:27 (#)
25772

Нос укороти.

User dlinni_nos, 21.06.2016 16:34 (#)

Если бы я после каждого совета укорачивал свой нос- то у меня бы сейчас осталось 2 дырочки, как после сифилиса.

User parabellum317, 21.06.2016 16:33 (#)
25772

Ежегодно к военной службе планируется привлекать от 3,5 до 4 тысяч человек. В этом году уже вызвались служить 3,8 тысячи добровольцев.
---------------------
Так и должно быть. У нас любой ребенок понимает, что на востоке сидит ублюдочный режим. А для Литвы еще и на юге, долбаный "калининградский" анклав... Мне до него 50 км... А другим вообще вплотную...

User dlinni_nos, 21.06.2016 16:36 (#)

Кажется, с вами союзники поделились вооружением? Может- теперь для него людей не хватило?

User parabellum317, 21.06.2016 16:46 (#)
25772

Тебя это ипёт?

User dlinni_nos, 21.06.2016 16:58 (#)

Нет. Если секрет- молчите.

User ladywinter, 21.06.2016 17:04 (#)

А вот Эстония никогда не забывала,кто у неё в соседях и не отменяла всеобщей воинской повинности.Кроме этого у неё есть подразделения Союза Обороны.И,вообще, к восстановлению своей независимости отнеслась со всей серьёзностью, в отличие от своих соседок.

User parabellum317, 21.06.2016 17:18 (#)
25772

Не песди. У Литвы нет с расеей общей границы, если не брать "калининградскую" срань. Потому у нас на время и отменили призыв. Теперь восстановили. Говоришь про Эстонию, так скажи и про Латвию заодно.

User pomidoroff, 21.06.2016 18:32 (#)
2935

"...если не брать "калининградскую" срань."

Ну это фейковая граница, историческое недоразумение. Будет когда-нибудь исправлено. Хотя некоторые бахвалятся (блефуют?), что там Искандеры (с ядерными боеголовками?) хихикают.

(комментарий удалён)
User pomidoroff, 21.06.2016 18:35 (#)
2935

Ну эту близость разве что на Альфа Центавре можно не ощущать. Могут и на Марс идиоты ядерный заряд запустить. Планету всё равно способны уничтожить независимо от того где рванёт. Главное, чтобы всё рвануло. Дал же Бог уродам ядерную дубину.

User parabellum317, 21.06.2016 18:37 (#)
25772

+++++++++++++++++