новость На Балтике начались учения НАТО Baltops-2016

03.06.2016
Командный корабль USS Mount Whitney. Фото: navy.mil

Командный корабль USS Mount Whitney. Фото: navy.mil

В южной части Балтийского моря у берегов Швеции, Дании и Польши начались морские учения под руководством НАТО Baltops-2016, сообщает пресс-служба Минобороны Эстонии. Учения начнутся с двухдневной рабочей конференции, на которую соберутся командиры принимающих участие в них флотских частей.

В нынешних учениях участвуют Швеция, Финляндия, Дания, Норвегия, Бельгия, Италия, Эстония, Латвия, Литва, Франция, Германия, Нидерланды, Польша, Португалия, Испания, США и Великобритания. В маневрах примут участие более 4,5 тысячи человек, 50 кораблей, а также 60 самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов. Будут отрабатываться действия в море, на суше и в воздухе.

Главные действия развернутся на территории Эстонии, Польши, Германии, Швеции, Финляндии, а также в акватории Балтийского моря. В частности, будут отрабатываться совместные действия военно-морских сил, авиации и ПВО, а также будут проведены противолодочные и десантные операции.

Для участия в Baltops-2016 в Таллин прибыл флагман шестого флота США Mount Whitney. Корабль такого класса прибыл в Эстонию впервые.

Кроме того, на базу в Великобритании прилетели два стратегических бомбардировщика B-52. Самолеты примут участие в тренировках по отработке операций минирования с воздуха, по "воздушному перехвату", а также непосредственной авиационной поддержке.

Помимо Baltops-2016, американские бомбардировщики примут участие в учениях Saber Strike 16, которые организует Европейское командование ВС США. Эти маневры начались в Латвии, Литве и Эстонии 27 мая. Продлятся они по 22 июня. Эти учения проводят в общей сложности 13 государств.

Учения Baltops проходят в 44-й раз. Впервые эти маневры состоялись в 1971 году.

Во время учений Baltops-2015 произошло несколько инцидентов с участием российских военных. 10 июня прошлого года два фрегата российского ВМФ не меньше получаса преследовали в Балтийском море канадский фрегат Fredericton, на борту которого находился премьер-министр страны Стивен Харпер. На некоторое время расстояние между российскими и канадским кораблями сократилось до 7 морских миль (13 километров). Затем Fredericton направился на юг, в Польшу, тогда как российские корабли развернулись на восток-юго-восток.

По словам капитана канадского фрегата, маневры россиян "не были назойливыми или угрожающими", так что моряки Fredericton продолжили свои учения, не опасаясь столкновения.

11 июня 2015 года российский стратегический бомбардировщик Ту-95 пролетел в 150 метрах над группой из четырех кораблей НАТО в Балтийском море. "Мы не можем назвать это безопасным и профессиональным", - заметил чиновник Пентагона по поводу пролета бомбардировщика. Ни для одного из кораблей группы Ту-95 непосредственной угрозы не представлял, заметил, он, однако самолет летел ниже обычного, и натовские военные были "на грани того, чтобы ощутить сильный дискомфорт".

03.06.2016


новость Новости по теме