новость НАТО разместит четыре дополнительных батальона в Польше и странах Балтии

15.06.2016
Йенс Столтенберг. Фото: ves.lv

Йенс Столтенберг. Фото: ves.lv

Министры обороны стран НАТО согласились отправить в Литву, Латвию, Эстонию и Польшу четыре многонациональных батальона повышенной готовности. Как пишет РБК, об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. По его словам, также будет принят ряд других мер по усилению коллективной безопасности, прежде всего в Восточной Европе, в районе российских границ.

Батальоны могут быть переброшены уже в начале 2017 года. Каждый батальон, состоящий из 800-1000 солдат, будет меняться по принципу ротации, раз в шесть-девять месяцев. Формально такая система не нарушает соглашения НАТО-Россия, согласно которому которому альянсу запрещено увеличивать постоянное присутствие своих войск близ российских границ.

Сроки размещения батальонов Столтенберг не уточнил. "Стоящие перед нами вызовы выстраиваются на длительную перспективу. Мы должны быть готовы противостоять этим угрозам долгое время", - добавил он.

"Это решение посылает четкий сигнал: если один из членов альянса атакован, то весь альянс отвечает за него", - отметил Столтенберг. "НАТО будет продолжать защищать и обеспечивать оборону всех участников альянса от угроз с любых направлений. Именно поэтому мы осуществляем самое мощное усиление наших сил со времен холодной войны", - сказал он, отвечая на вопрос о том, какой сигнал НАТО хочет послать России.

По словам генсека, НАТО также примет меры по увеличению своего военного присутствие в регионе Черного моря. Альянс уже усилил патрулирование воздушного пространства и увеличил количество тренировок. Теперь НАТО планирует создать в Румынии штабные структуры для развертывания там многонациональной бригады.

В российском МИДе заявили, что Москва будет вынуждена принять ответные меры из-за развертывания в Польше и странах Балтии четырех дополнительных батальонов НАТО. "Это будет очень опасное наращивание военной силы достаточно близко к нашим границам", - пояснил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИДа Андрей Келин.

По словам Келина, развертывание батальонов "идет вразрез с духом и буквой основополагающего акта Россия-НАТО".

НАТО прекратило практическое сотрудничество с Россией после событий в Крыму и на Украине в 2014 году. В том числе было прекращено сотрудничество по борьбе с терроризмом, которое велось с 2004 года, по борьбе с пиратством, по территориальной противоракетной обороне. Открытыми остались лишь дипломатические каналы.

15.06.2016


новость Новости по теме