новость В России создадут три новых дивизии для противодействия НАТО

04.05.2016
Сергей Шойгу и призывники. Фото: mil.ru

Сергей Шойгу и призывники. Фото: mil.ru

Для противодействия наращиванию сил НАТО у границ России Минобороны сформирует три новые дивизии. Об этом заявил глава военного ведомства Сергей Шойгу, сообщает ТАСС.

"Министерством обороны принимается ряд мер с целью противодействия наращиванию сил НАТО в непосредственной близости от российских границ. До конца года две новые дивизии будут сформированы в Западном военном округе, одна - в Южном военном округе", - сказал Шойгу. По его словам, в настоящее время ведется обустройство мест дислокации этих соединений.

"Мною были даны поручения применять при возведении объектов самые передовые строительные решения. Речь идёт о блочно-модульных конструкциях. Технология поточного производства и поставки модулей позволяет возводить здание в течение трех, максимум, четырех недель", - сказал министр.

Создание трех новых дивизий на западном направлении Шойгу анонсировал еще в январе. В марте источник в штабе Южного военного округа сообщил, что к концу 2016 года в Ростовской области будет развернута новая мотострелковая дивизия численностью около 10 тысяч человек. "Для ее обустройства в Ростовской области предстоит возвести три военных городка", - отметил военный. - По предварительным подсчетам, расходы на обустройство частей и подразделений новой мотострелковой дивизии составят не менее 5 миллиардов рублей", - уточнил источник.

04.05.2016


новость Новости по теме