новость Мацеревич: Прежние власти Польши скрывали истинные причины катастрофы Ту-154

12.05.2016
Антоний Мацеревич. Фото: notesfrompoland.com

Антоний Мацеревич. Фото: notesfrompoland.com

Прежние власти Польши дезинформировали общество, скрывая ключевые документы, касающиеся катастрофы президентского Ту-154 под Смоленском. Как передает РБК, ссылаясь на польское агентство PAP, об этом заявил министр обороны страны Антоний Мацеревич. По словам министра, служба военной разведки и контрразведки не провела никакого анализа имеющейся информации о катастрофе.

"Они предоставили прокуратуре проверить данные, но так, чтобы нельзя было понять их истинное значение и реальное содержание. Они утаили ключевые документы, в том числе относящиеся к траектории Ту-154 в последней фазе полета-, - сказал Мацеревич.

По словам главы Минобороны, служба приняла активное участие в фальсификации, были "подделаны десятки сертификатов доступа к секретной информации". Расследование катастрофы прокуратурой также требует отдельного анализа, подчеркнул Мацеревич.

В марте министр обороны уже заявлял, что крушение самолета под Смоленском следует расценивать как террористический акт. "После Смоленской катастрофы мы можем сказать, что Польша стала первой жертвой терроризма в рамках современного конфликта, который разыгрывается на наших глазах", - добавил министр.

По словам Мацеревича, попытка Варшавы поднять вопрос "о катынском геноциде вызвала реакцию, которой не ожидал никто в мире". "Эта реакция принесла смерть всей польской элите. Я имею ввиду гибель польской делегации под Смоленском", - сказал Мацеревич. При этом он напрямую не обвинил Россию в теракте, однако назвал терроризм, которого "не существовало в истории западного христианского мира", "порождением социалистическо-советских идей".

"Это достаточно огульное заявление, которое под собой не имеет ничего, - прокомментировал слова Мацеревича пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. - В публичной плоскости полно информации со ссылкой на официальные лица, на те лица, которые вели расследование, которые занимались обстоятельствами этой катастрофы. Основываясь на всем этом, можно подобные заявления назвать голословными, необъективными и не имеющими ничего общего с обстоятельствами этой трагедии".

2 февраля стало известно, что Польша возобновит работу комиссии по расследованию причин крушения президентского борта Ту-154М под Смоленском в апреле 2010 года. По словам пресс-секретаря Минобороны Бартломея Мисевича, новая группа вошедших в комиссию специалистов начнет свою работу "с момента ремонта Ту-154". В состав комиссии войдут как польские, так и иностранные эксперты.

Ранее польская правительственная комиссия по расследованию авиапроисшествий, работавшая под руководством Ежи Миллера, сочла, что "причиной происшествия было снижение самолета ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости в метеоусловиях, не позволяющих осуществлять визуальный контакт с землей, а также запоздалое начало процедуры ухода на второй круг". В докладе комиссии среди причин крушения упомянуты также ошибки экипажа и тот факт, что пилот проигнорировал сигналы системы раннего предупреждения столкновения с землей TAWS.

Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском, зацепившись за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находилось 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших - президент Качиньский, его супруга, ряд высокопоставленных чиновников страны. Польская делегация направлялась в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях.

12.05.2016


новость Новости по теме