новость Министр обороны Польши: Качиньский погиб в результате теракта

14.03.2016
На месте катастрофы под Смоленском. Фото с сайта www.trend.az

На месте катастрофы под Смоленском. Фото с сайта www.trend.az

Крушение самолета Леха Качиньского под Смоленском следует расценивать как террористический акт. Как передает "Радио Польша", об этом заявил министр обороны Польши Антоний Мацеревич. "После Смоленской катастрофы мы можем сказать, что Польша стала первой жертвой терроризма в рамках современного конфликта, который разыгрывается на наших глазах", - добавил министр.

По словам Мацеревича, попытка Варшавы поднять вопрос "о катынском геноциде вызвала реакцию, которой не ожидал никто в мире". "Эта реакция принесла смерть всей польской элите. Я имею ввиду гибель польской делегации под Смоленском", - сказал Мацеревич.

При этом он напрямую не обвинил Россию в теракте, однако назвал терроризм, которого "не существовало в истории западного христианского мира", "порождением социалистическо-советских идей".

"Мы прекрасно видим это на примере истории последних 10 лет. Без сомнения, вооруженному нападению на Грузию предшествовала внутренняя диверсия. Без сомнения, целью того, что случилось под Смоленском, было лишение Польши лидерства, которое вело нас к независимости. Очередными шагами было нападение на Украину, оккупация промышленной части страны, крушение самолета малазийских авиалиний, вмешательство в ситуацию в Сирии", - добавил Мацеревич.

По словам пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, "это достаточно огульное заявление, которое под собой не имеет ничего". "В публичной плоскости полно информации со ссылкой на официальные лица, на те лица, которые вели расследование, которые занимались обстоятельствами этой катастрофы. Основываясь на всем этом, можно подобные заявления назвать голословными, необъективными и не имеющими ничего общего с обстоятельствами этой трагедии", - заявил Песков.

В Госдуме заявление Мацеревича назвали "бредовым". "Кого министр обороны Польши объявляет террористами - пилотов и президента Польши, которые самостоятельно принимали решения и действовали ошибочно трагично? Но оценить это как терроризм - означает быть полностью неадекватным", - заявила председатель комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая.

Она сравнила слова Мацеревича с "психологическим терроризмом". "Странно, как министр обороны может защищать безопасность граждан, если сам делает лжезаявление, беря на себя право развязывать информационную войну, разрушающую основы доверия и безопасности", - отметила Яровая.

2 февраля стало известно, что Польша возобновит работу комиссии по расследованию причин крушения президентского борта Ту-154М под Смоленском в апреле 2010 года. По словам пресс-секретаря Минобороны Бартломея Мисевича, новая группа вошедших в комиссию специалистов начнет свою работу "с момента ремонта Ту-154". В состав комиссии войдут как польские, так и иностранные эксперты.

Ранее польская правительственная комиссия по расследованию авиапроисшествий, работавшая под руководством Ежи Миллера, сочла, что "причиной происшествия было снижение самолета ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости в метеоусловиях, не позволяющих осуществлять визуальный контакт с землей, а также запоздалое начало процедуры ухода на второй круг". В докладе комиссии среди причин крушения упомянуты также ошибки экипажа и тот факт, что пилот проигнорировал сигналы системы раннего предупреждения столкновения с землей TAWS.

Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском, зацепившись за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. На борту находилось 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Не выжил никто. Среди погибших - президент Качиньский, его супруга, ряд высокопоставленных чиновников страны. Польская делегация направлялась в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях.

14.03.2016


новость Новости по теме