новость В Кишиневе произошли столкновения демонстрантов с полицией

24.04.2016
Противостояние у дома Владимира Плахотнюка в Кишиневе. Фото: newsmaker.md

Противостояние у дома Владимира Плахотнюка в Кишиневе. Фото: newsmaker.md

В Кишиневе произошли столкновения сторонников партии "Платформа "Достоинство и правда" (DA) и одноименного гражданского движения с полицией. Об этом сообщает NewsMaker. Инцидент случился на Болгарской улице у дома, в котором живет олигарх Владимир Плахотнюк.

После дневного митинга на площади Великого национального собрания, собравшего, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч человек, демонстранты сначала взяли в кольцо здание правительства, а затем направились к дому Плахотнюка. Им преградил дорогу полицейский кордон; силовики выстроились в 12-14 рядов.

Несмотря на уговоры одного из лидеров DA Кирилла Моцпана, протестующие принялись забрасывать полицейских яйцами, бутылками и камнями. Правоохранители применили силу. Одного из демонстрантов, мужчину 24 лет, задержали. Между тем четверых силовиков госпитализировали с травмами.

Позже полиция объявила о возбуждении дела по статье УК о массовых беспорядках, предусматривающей от 4 до 8 лет тюрьмы. Демонстрант, задержанный в воскресенье, стал фигурантом этого дела. Его оставили в полиции на 72 часа, в течение которых должен пройти суд по выбору ему меры пресечения.

Моцпан увел часть демонстрантов к Global Business Centre, который принадлежит Плахотнюку. Здание, оцепленное полицией, демонстранты начали забрасывать яйцами.

Вечером большинство протестующих разошлись, а около 150 человек вернулись на площадь Великого национального собрания.

Митинг DA в воскресенье днем собрал как жителей столицы, так и приезжих. Из парламентских сил акцию поддержала Либерально-демократическая партия Молдовы.

Утром поступали многочисленные сообщения о том, что власти препятствуют гражданам, направляющимся на митинг из провинции. В частности, они отменяли автобусные рейсы и угрожали водителям автобусов увольнением; останавливали маршрутки, едущие в Кишинев. Полиция, однако, отвергла обвинения в создании препятствий протестующим.

Между тем к охране столичных объектов были привлечены силовики из разных районов страны.

В резолюции, принятой по итогам митинга, демонстранты потребовали проведения досрочных парламентских выборов одновременно с президентскими, а также организации референдума по вопросу изменения Конституции.

Между тем участники акции демонстрировали скептическое отношение и к лидерам DA. "Что делаем? Мы, как дураки, протестуем столько месяцев", - заявили они лидеру партии Андрею Нэстасе. Когда Нэстасе поинтересовался, что протестующие предлагают делать, ему ответили: "Хоть что-то. Сколько можно просто так стоять?"

При этом прямых конфликтов демонстрантов с полицией лидеры DA старались не допустить. Моцпан увел людей от здания правительства, пообещав, что в следующий раз протестующие заблокируют международный аэропорт. Позже он же пытался не допустить столкновений на Болгарской улице.

Антиправительственные протесты проходят в Кишиневе с сентября 2015 года. Первую акцию провела 6 сентября DA, выступающая за европейский выбор; в дальнейшем уличные выступления начали пророссийские Партия социалистов и "Наша партия". Основным фактором возмущения стало исчезновение из молдавских банков 1 миллиарда долларов. Инцидент, о котором стало известно весной 2015 года, получил в стране название "кража века". В пропаже денег граждане страны обвинили олигархов. 29 октября на фоне протестов правительство Валериу Стрельца было отправлено в отставку.

В январе 2016 года протесты вспыхнули с новой силой. 16-го числа на митинг за досрочные выборы вышли десятки тысяч человек. Несмотря на это, 20 января действующий состав парламента утвердил кандидатуру нового премьера. Им стал Павел Филип - член Демократической партии, зампредом которой является ненавистный протестующим Плахотнюк.

24.04.2016


новость Новости по теме