новость Протестующие в Кишиневе образовали Совет национального спасения

24.01.2016
Митинг в Кишиневе, 24.01.2016. Фото: newsmaker.md

Митинг в Кишиневе, 24.01.2016. Фото: newsmaker.md

В Кишиневе протестующие объявили об образовании Совета национального спасения. Об этом говорится в резолюции очередного массового митинга, прошедшего в воскресенье на площади Великого национального собрания в молдавской столице. Документ опубликован сайтом "Панорама".

В митинге, по данным NewsMaker, приняли участие несколько десятков тысяч человек - представители как пророссийских Партии социалистов и "Нашей партии", так и гражданской платформы "Достоинство и правда" (DA), выступающей за европейский выбор. Сами организаторы заявляют о 100 тысячах протестующих. Полиция, сообщающая лишь о 16 тысячах, как можно предположить, занижает данные.

В соответствии с договоренностями организаторов партийная символика на митинге отсутствовала - вместо нее демонстранты вышли с национальными флагами.

Персональный состав Совета национального спасения в резолюции не уточнен. Заявляется лишь, что эта структура учреждена "с возможностью кооптирования неподкупных лиц".

В числе других требований резолюции - отставка правительства, роспуск парламента и назначение досрочных выборов не позднее чем на апрель нынешнего года. Также протестующие настаивают на всенародном избрании президента страны - сейчас глава государства избирается парламентом.

Наряду с этим демонстранты добиваются освобождения политзаключенных. В числе таковых особо упоминаются лидер партии "Наш дом - Молдова" ("Красный блок") Григорий Петренко и пять его сторонников, остающихся в заключении с 6 сентября 2015 года - дня начала массовых протестов в стране - по обвинению в организации массовых беспорядков. Кроме того, в резолюции содержится требование немедленно зарегистрировать DA как политическую партию.

Отдельное требование - немедленная отставка главы МВД Александра Жиздана и начальника Генерального инспектората полиции Георге Кавкалюка "за жестокость, с которой они атаковали мирных протестующих во время тайного утверждения незаконного правительства Филипа - Плахотнюка, и за недопустимое оскорбление, нанесенное народу Молдовы, который они назвали "сборищем".

По окончании митинга демонстранты, не согласовав свои действия с полицией, выдвинулись маршем к окраине молдавской столицы и на час заблокировали выезд из Кишинева по Балканскому шоссе в районе Скулянка. После этого демонстранты вернулись на площадь Великого национального собрания и завершили акцию.

Лидеры оппозиции пояснили, что часовое перекрытие Балканского шоссе было предупредительной акцией. Для ответа на требования резолюции, рассказали они, властям дано время до вечера четверга, 28 января. В случае отрицательного ответа они обещают вывести на улицы в следующее воскресенье уже сотни тысяч человек. Лидер Партии социалистов Игорь Додон, кроме того, не исключил, что при отказе властей принять требования протестующих уже 29 января будет перекрыто несколько трасс.

Тем временем глава Конгресса молдавской диаспоры в России Александр Калинин заявил в интервью LifeNews о готовности организовать возвращение мигрантов на родину для участия в протестах. По словам Калинина, многие молдаване "обращаются с просьбой посодействовать в покупке билетов для срочного выезда", тогда как другие высказывают "предложения о проведении мероприятий в поддержку протестующих на родине граждан".

Если руководство диаспоры решит отправить живущих в России молдаван для участия в протестах, заключил Калинин, эти люди "будут очень твердо настроены, чтобы добиться своих целей".

Многотысячные протесты против действующих властей Молдавии проходят в Кишиневе с сентября 2015-го. Первую акцию провела 6 сентября DA; в дальнейшем уличные выступления начали Партия социалистов и "Наша партия". Основным фактором возмущения стало исчезновение из молдавских банков 1 миллиарда долларов. Инцидент, о котором стало известно весной 2015 года, получил в стране название "кража века". В пропаже денег граждане страны обвинили олигархов. 29 октября на фоне протестов правительство Валериу Стрельца было отправлено в отставку.

В январе 2016 года протесты вспыхнули с новой силой. 16-го числа на митинг за досрочные выборы вышли десятки тысяч человек. Несмотря на это, 20 января действующий состав парламента утвердил кандидатуру нового премьера. Им стал Павел Филип - член Демократической партии, зампредом которой является ненавистный протестующим олигарх Владимир Плахотнюк.

Избрание Филипа в тот же вечер привело к штурму и захвату парламента. Позже, однако, спецназ вытеснил протестующих из здания. Сообщалось, что услугами скорой помощи воспользовались 10 человек: семеро полицейских и трое протестующих. Все они получили легкие ранения.

24.01.2016


новость Новости по теме