новость Президенту Молдавии Тимофти дали неделю, чтобы уйти в отставку

27.09.2015
Николае Тимофти. Фото: presedinte.md

Николае Тимофти. Фото: presedinte.md

В Молдавии Партия социалистов и "Наша партия" предъявили президенту страны Николае Тимофти ультиматум с требованием в недельный срок подать в отставку. Об этом сообщает NewsMaker. В противном случае, заявили оппозиционеры, будет реализован некий план Б. В чем он заключается, они не пояснили.

В загородную резиденцию Тимофти в селе Кондрица под Кишиневом оппозиционеры прибыли по окончании митинга, собравшего, по оценке организаторов, около 30 тысяч человек, по оценке полиции - около 15 тысяч. К зданию Минсельхозпищепрома Молдавии, перед которым прошел митинг, демонстранты прошли по столице тремя колоннами.

В резолюции акции наряду с отставкой Тимофти участники потребовали отставки еще целого ряда высших государственных чиновников, а также введения прямых выборов президента (сейчас глава молдавского государства избирается парламентом), назначения досрочных парламентских выборов и снятия иммунитета с лиц, похитивших 1 миллиард долларов, об исчезновении которого из молдавских банков стало известно весной.

Демонстранты заявили, что протесты будут бессрочными и завершатся только после выполнения выдвинутых требований.

По окончании акции лидеры Партии социалистов Игорь Додон и "Нашей партии" Ренато Усатый и их сторонники примерно на 100 автомобилях приехали в Кондрицу. Охранники-спецназовцы, сославшись на то, что резиденция главы государства - режимный объект, отказались допустить туда всех прибывших. В итоге передать Тимофти подготовленное оппозиционерами заявление об отставке отправился лишь один человек - депутат-социалист Влад Бэтрынча.

По возвращении он заявил, что Тимофти на месте не оказалось и текст заявления был передан сотрудникам резиденции.

Затем протестующие вернулись в столицу, где на главной площади страны - площади Великого национального собрания - уже несколько недель функционирует палаточный городок гражданской платформы Demnitate și Adevăr (DA; рум. "Достоинство и правда"), которая 6 и 13 сентября провела многотысячные митинги против действующей власти. При этом Усатый заметил, что сторонники его и Додона разбивают также новый городок у Минсельхозпищепрома. "Возле парламента не помещаемся", - пояснил он.

Тимофти 66 лет. С 1976 года он работал судьей; в 1973-1991-м состоял в КПСС. С 2009 года - член Высшего совета магистратуры, с 2011-го - его председатель. Президентом Молдавии избран в марте 2012 года. За него проголосовали депутаты трех партий правящего альянса: Либерально-демократической, Демократической и Либеральной, а также еще несколько депутатов, в том числе Додон, который ранее вышел из Партии коммунистов.

После отставки в 2009 году Владимира Воронина Тимофти стал первым главой молдавского государства, занимающим должность президента. Михай Гимпу, Влад Филат и Мариан Лупу, последовательно возглавлявшую Молдавию в 2009-2012-м, были лишь и.о. президента.

27.09.2015


новость Новости по теме