новость Стачка кипения

На новом митинге в Кишиневе призвали к всеобщей забастовке
13.09.2015
Митинг в Кишиневе, 13.09.2015. Фото: point.md

Митинг в Кишиневе, 13.09.2015. Фото: point.md

Участники нового антиправительственного митинга, прошедшего на главной площади Кишинева - площади Великого национального собрания, - призвали граждан Молдавии к всеобщей забастовке. Об этом сообщает Point.Md. Резолюцию, в которой содержится этот призыв, поддержали тысячи собравшихся на площади.

Как передает NewsMaker, нынешний митинг собрал меньшее число участников, чем предыдущий, состоявшийся 6 сентября, когда на площадь, по разным оценкам, вышли от 40 тысяч до 100 тысяч человек. Тем не менее, отмечает издание, количество участников митинга 13 сентября также было сравнимым с числом вышедших на акцию неделей раньше.

Демонстранты высказались также за образование новой политической партии для участия в досрочных парламентских выборах, проведения которых они добиваются. Валерий Нэстасе - один из лидеров гражданской платформы Demnitate și Adevăr (DA; рум. "Достоинство и правда"), которая организовала массовые выступления, - заявил, что на выборы протестующие должны будут предложить собственных кандидатов.

Палаточный городок "Достоинство и правда", разбитый на площади неделю назад, после первого митинга, продолжает существовать. Вечером 13 сентября свою палатку в нем поставили унионисты - сторонники присоединения Молдавии к Румынии. Ранее в воскресенье между активистами DA и унионистами произошла стычка, в ходе которой сторонников присоединения выгнали с площади, объяснив это тем, что митинг беспартийный. Позже, однако, им разрешили поставить палатку при условии отсутствия на ней каких бы то ни было символов и отличительных знаков.

Митинг в прошлое воскресенье стал крупнейшей за последние 25 лет акцией протеста в молдавской столице. Требования протестующих были следующими: отставка президента страны Николае Тимофти и спикера парламента Андриана Канду, проведение прямых президентских выборов (согласно действующему законодательству глава государства избирается депутатами), создание правительства народного доверия, которое организует досрочные парламентские выборы не позднее марта 2016 года, отстранение от власти олигархов, возвращение в бюджет 1 миллиарда долларов, об исчезновении которого из молдавских банков стало известно весной.

Все эти требования были подтверждены и на новом митинге.

13.09.2015


новость Новости по теме