новость Новогодние нападения в Кельне станут предметом обсуждения в Бундестаге

10.01.2016
Новогодняя ночь в Кельне. Кадр видеозаписи

Новогодняя ночь в Кельне. Кадр видеозаписи

Происшедшие в новогоднюю ночь нападения на женщин в Кельне будут на следующей неделе обсуждаться в Бундестаге. Об этом сообщает "Немецкая волна".

В понедельник руководство Христианско-демократического союза (ХДС) проведет переговоры с партнером по правящей коалиции, Социал-демократической партией Германии, об ужесточении правил пребывания для беженцев. Точная повестка обсуждений обычно утверждается в начале недели на уровне представителей парламентских фракций в бундестаге.

Происшествия в Кельне и в целом проблемы беженцев будут находиться в центре внимания на заседаниях фракций. В ХДС ожидают, что с докладом выступит лидер партии, канцлер ФРГ Ангела Меркель. Пока неясно, сделает ли она заявление от имени правительства на общем заседании Бундестага. Не исключено, что она затронет кельнские происшествия в ходе обсуждения европейской политики по вопросам беженцев.

Между тем в полицию поступило уже более 500 заявлений от пострадавших в новогоднюю ночь. Министр юстиции Германии Хейко Маас заявил о вероятности того, что нападения в Кельне были не спонтанными, а являлись спланированной акцией.

В новогоднюю ночь у центрального вокзала Кельна собрались несколько сотен мигрантов из разных стран. Как утверждают свидетели, они вели себя вызывающе и "обстановка была взрывоопасной". Между тем полицейских в районе было явно недостаточно. Пострадавшие сообщали о домогательствах, изнасилованиях, оскорблениях и грабеже. Подобные инциденты произошли в Гамбурге, Берлине и Штутгарте.

В субботу Меркель заявила , что рассмотрит меры, облегчающие процедуру депортации мигрантов, совершивших преступления. "Я думаю, есть признаки необходимости изменений. Министр внутренних дел и министр юстиции обсуждают возможные варианты", - сказала Меркель.

Заявление было сделано на конференции руководства партии ХДС в городе Майнц. В ходе встречи Меркель отметила, что правонарушения, подобные случившимся в Кельне, могут быть основанием для высылки из страны.

В субботу около тысячи женщин провели в Кельне акцию протеста против насилия и сексуальных домогательств. Участницы мероприятия держали в руках транспаранты с надписями "Нет - значит нет. Это наш закон. Отвяжитесь от нас!" и "Нет насилию над женщинами, неважно где: в Кельне, на Октоберфесте или в домашней спальне". Призыв к участию в акции распространялся через социальные сети.

В тот же день полиция применила водометы и слезоточивый газ против участников акции антиисламского движения Pegida. Акция правых, собравшая около 1,7 тысячи человек, должна была пройти под лозунгом "против засилья иностранцев и мусульман", но была остановлена практически сразу после начала шествия. По данным очевидцев, сторонники Pegida и других правых движений кидали в полицейских бутылки и петарды.

В это же время около 1,3 тысячи противников Pegida собрались на ответную акцию, организованную объединением "Кельн против правых". К ним присоединились представители левых антифашистских группировок. Они вышли на улицу с плакатами "Нацисты - вон!", "Нет прав на нацистскую пропаганду", "Мы вам покажем".

10.01.2016


новость Новости по теме