новость Президент Чехии: Наплыв беженцев в Европу - "организованное вторжение"

27.12.2015
Милош Земан. Фото с сайта lidovky.cz

Милош Земан. Фото с сайта lidovky.cz

Президент Чехии Милош Земан, выступая в субботу с рождественским телеобращением к нации, назвал произошедший в 2015 году наплыв мигрантов в Европу "организованным вторжением", а не стихийным движением беженцев. Об этом сообщает Радио Свобода. Таково, пояснил чешского государства, его "глубокое убеждение".

"Я удивляюсь, почему эти люди не берутся за оружие, чтобы идти на борьбу за свободу своей страны против "Исламского государства", - сказал Земан. Проявлять сострадание, заметил он, можно к старикам, детям и больным людям - молодые же сирийцы и иракцы должны воевать с ИГ.

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка, комментируя заявления Земана, заметил, что они основаны на "предрассудках и его обычном упрощении вещей".

В ноябре чешский президент принял участие в антиисламском митинге в Праге. Там он также выступил с рядом спорных высказываний.

По данным ООН на 21 декабря, с начала нынешнего года в Европу прибыло беспрецедентное число беженцев - свыше 1 миллиона беженцев. Такой наплыв беженцев в Европу вызвал серьезную озабоченность европейских правительств и вплеск антимигрантских настроений у ксенофобно настроенных граждан.

Президент Земан известен своими скандальными высказываниями. Так, в апреле 2014 года он призывал ЕС смириться с аннексией Крыма. Он также высказывался в поддержку "федерализации" Украины.

17 ноября 2014-го участники праздничного митинга в Праге по случаю 25-летия Бархатной революции освистали Земана и забросали его яйцами. В числе транспарантов, которые держали транспаранты, были такие: "Нам стыдно за нашего президента" и "Мы не хотим стать колонией России".

В сентябре 2015 года, после визита Земана в Китай, в ходе которого президент Чехии одобрил политику Пекина, знаменитая арт-группа Ztohoven заменила президентский штандарт над резиденцией главы государства огромными красными трусами. Именно красные трусы - подходящий штандарт для человека, который ничего не стыдится, говорилось в заявлении акционистов.

27.12.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме